издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С похмелья тянет на подвиги

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

В свои 30 лет Андрей Кондратьев уже трижды попадал на скамью подсудимых. Он не имел ни постоянной работы, ни семьи, зато имел пристрастие к спиртному. А пьяного его тянуло на «подвиги».

В ту ночь он пил сначала у себя дома с другом, продолжил застолье на квартире сестры с общими друзьями. А когда возвращался домой в восьмом часу утра, напал на женщину, которая шла с ночной смены. Какое-то время он просто шёл за своей жертвой, но, дойдя до ближайшего лесочка, повалил её на землю, зажав рот рукой. Всё, чего он хотел, – украсть у неё сумку. Знала бы это женщина, наверняка бы пожертвовала своим добром. Сумка была старая, с самодельными ручками, в ней лежали только дешёвые очки в футляре. Но жертва испугалась.

Угрожая убийством, Андрей, чтобы не орала, запихал женщине два пальца в рот, повредив щёку. Она больно укусила своего мучителя и начала кричать. На них стали оглядываться. Тогда Кондратьев вырвал у своей жертвы сумку и скрылся. Женщина оценила похищенное имущество на сумму 400 рублей.

Очевидно, одного приключения пьяному показалось мало. Чуть позже в том же микрорайоне Андрей присмотрел ещё одну жертву. Вторая потерпевшая спешила на работу. С собой у неё был пакет со спецовкой, кое-какая еда на обед и около 1000 рублей наличкой в кошельке. Кондратьев и эту женщину затащил в кусты. Она тоже не растерялась – начала звать на помощь, спугнув этим грабителя, который сбежал, прихватив пакет с собой.

Обе пострадавшие хорошо запомнили нападавшего и смогли описать его внешность в милиции. На месте второго преступления грабитель оставил бутылку «Трои». С этой бутылкой жертва и пришла в отделение милиции с заявлением о нападении. Там и встретились обе женщины, они сразу узнали Кондратьева на фотографиях, а позже опознали его на очной ставке. С пьяными подвигами Кондратьеву теперь придётся завязать: Слюдянский районный суд приговорил грабителя из Байкальска к 14 годам колонии строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры