издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открой мир без табака!

  • Автор: Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Табачная интоксикация является, по признанию Всемирной Организации Здравоохранения, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. Поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний в целях снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Не случайно Президент РФ Дмитрий Медведев и Правительство РФ приняли в этом году решение о запуске отдельной большой программы «Здоровая Россия». Это программа стала частью Национального проекта «Здоровье» и в 2009 году будет настроена в первую очередь на борьбу с курением и чрезмерным потреблением алкоголя.

В России курит каждый второй житель: 60% мужчин и 33% женщин. Это самая высокая цифра в мире. Иркутская область не является исключением. Среди школьников 9-11 классов в Иркутской области доля курящих составляет 45%, среди девушек-50%. Число курящих студентов – около 28%, учащихся ПТУ – 44,5%.

При анализе заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями на территории Иркутской области за 2008 год установлено, что обстановка по заболеваемости органов дыхания, в том числе онкологическими поражениями, остаётся неблагополучной. Уровень заболеваемости среди взрослого населения болезнями органов дыхания вырос на 6,1% по сравнению с 2007 годом и составил 14979,2 на 100 тысяч населения.

В Российской Федерации действует ряд законов и нормативных актов об ограничении курения табака. В частности, запрещается:

– розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-оздоровительных; на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии 100 метров до их границ;
– поштучная продажа сигарет и папирос;
– продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет;
– реклама табачных изделий в теле– и радиопрограммах;
– проведение рекламных акций с участием несовершеннолетних.

В Иркутской области каждый год увеличивается число организаций, специализирующихся на торговле табачными изделиями. В настоящий момент их количество составляет 8852, в 2008 году – 8739, в 2007 году – 7760.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области за 8 месяцев 2009 года проверили 731 объект, торгующий табачными изделиями. Выявлены нарушения в 109-и, из них в 71 случае обнаружена реализация продукции без документов, подтверждающих её качество. Забраковано 203 партии в количестве 13324 пачек. Оштрафовано 182 должностных лица на сумму более 300 тыс. рублей.

Учитывая особую медико-социальную значимость проблемы табакокурения, было принято решение о проведении в г. Иркутске широкомасштабной кампании «Откройте мир без курения!», организуемой в преддверии Международного дня отказа от курения при поддержке Департамента здравоохранения и социальной помощи населению г. Иркутска, Департамента образования г. Иркутска, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, медико-психологического центра «РИТМ», Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В рамках данного проекта состоятся мероприятия, цель которых – формирование здоровой и активной жизненной позиции у подростков и взрослого населения Иркутска и области, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В лечебно-профилактических учреждениях города пройдут лекции, практические занятия, в аптеках – бесплатные консультации специалистов. В школах, колледжах будут организованы классные часы, семинары, интерактивные тренинги, пройдёт городской конкурс агитбригад и юных журналистов. Городские детские центры развития проведут соревнования, тематические утренники с привлечением родителей. В мероприятиях примут участие и коммерческие структуры города с проведением викторин, розыгрышей призов для горожан. Проект «Откройте мир без табака!» продлится с 1 октября по 30 ноября 2009 г. Присоединяйтесь!  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры