издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пост лидера

Студсовет Иркутска выбирает председателя

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

На днях состоялось расширенное заседание городского студенческого совета при администрации города Иркутска. Главным вопросом в повестке было обсуждение выборов нового председателя. Кандидатуры на этот пост планируется рассмотреть на следующем заседании студсовета.

Городской студенческий совет существует в Иркутске с 2003 года. Он  является коллегиальным совещательным органом, созданным в целях осуществления комплексного подхода к решению проблем студенческой и учащейся молодёжи города, защиты её законных прав и интересов, а также развития студенческого самоуправления, содействия культурному и духовному развитию. Совет – это, прежде всего, дискуссионная площадка, на которой обсуждаются проблемы, волнующие молодёжь. В рамках своей деятельности студенческий совет готовит предложения по вопросам формирования молодёжной политики в г. Иркутске, координирует деятельность студенческих общественных объединений и органов самоуправления учебных заведений.

В состав Совета входят студенты высших и специальных учебных заведений, а также представители различных общественных организаций. Как отметил начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Абрамович, хотелось бы, чтобы Совет «был демократичным». Поэтому ежегодно он проводит выборы председателя, на пост которого могут претендовать абсолютно все студенты, вне зависимости от возраста и места обучения. Главное – это активная жизненная позиция и способность стимулировать работу членов Совета. В течение трёх недель кандидаты должны предоставить разработанный для городского студенческого совета план мероприятий на 2009–2010 учебный год, презентацию и характеристику от руководителя учреждения. Так что у всех есть шанс побороться за должность главы городского студсовета.

Каждый год в Совет приходят новые люди, предлагая свежие идеи и пути их реализации. Нынешняя смена студенческого совета будет уже шестой, и вне сомнения, что обновлённый состав постарается сделать не меньше своих предшественников. А сделано за это время было на самом деле очень много: проводились различные меро-приятия, субботники, конкурсы, лекции, «круглые столы». «День безопасности влюбленных», «Здоровая весна», «Эко-тусовка», «Студенческая лыжня» – это самая малая часть из того, что организовали за 2009 год члены городского студсовета.

24 апреля ребята устроили «День студенческого самоуправления», подготовка к которому шла две недели. Студенты стажировались в структурных подразделениях администрации, изучали всю документацию, наблюдали за деятельностью своих руководителей, чтобы всего лишь на один день занять посты иркутских властей. А в преддверии Дня Победы члены студенческого совета проводили акции в память о Великой Отечественной войне и  помогали ветеранам по хозяйству. Для лучших студентов вузов с 16 по 20 сентября в кемпинг-лагере «Ёлочка» была организована смена «Школа студенческого актива». В итоге было подготовлено множество проектов, семь из которых утверждены и уже начали реализовываться.  

На следующем заседании город-ского студенческого совета будут рассматриваться кандидатуры, желающие занять  место председателя. Уже скоро лидер будет определён,  и студсовет начнёт свою деятельность с новыми силами. Ольга МИХАЙЛОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры