издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Профилактика инфекции

  • Автор: Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В Российской Федерации продолжает увеличиваться заболеваемость высокопатогенным гриппом. Зарегистрирован 591 случай. Выделение вируса H1N1/09 наблюдается, в основном, у больных, прибывших из-за рубежа, вместе с тем зарегистрированы заболевания с местной передачей вируса среди граждан, имевших контакт с указанными больными.

Учитывая, что пункты пропуска через государственную границу Иркутской области ежегодно пересекают свыше 100 тысяч пассажиров, прибывающих из стран Юго-Восточной Азии (Китай, Монголия, Таиланд, Турция, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан), не исключена возможность завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории Иркутской области.

В настоящее время групповой заболеваемости ОРВИ в организованных коллективах на территории области не зарегистрировано, но наметилась тенденция к её росту, что обусловлено началом сезона эпидемического распространения данной группы инфекции.

На территории области организован мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в том числе среди прибывших из неблагополучных по высокопатогенному гриппу стран. По данным мониторинга, в Приангарье циркулируют вирусы парагриппа, гриппа H3N2. Циркуляция высокопатогенного вируса H1N1/09 не обнаружена. Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями по области за 8 месяцев 2009 года составило более 118 тысяч человек.

За прошедшую неделю в городе Иркутске за медицинской помощью с клиникой острых респираторных вирусных инфекций обратилось 3612 человек, в том числе 2354 ребёнка, госпитализировано 152 человека, из них 141 ребёнок. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В связи с этим Главный государственный санитарный врач по Иркутской области Пётр Кауров издал Постановление «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций  в эпидсезоне 2009-2010 гг.».

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления принять меры по иммунизации различных групп населения против гриппа, обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений и медперсонала. Приостановить посещение детьми общеобразовательных и дошкольных учреждений при отсутствии более 20 % детей по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ. Исключить допуск в дошкольные, общеобразовательные учреждения лиц с признаками гриппоподобных заболеваний, а также детей и сотрудников, возвратившихся из зарубежных стран, в течение 10 дней с момента их приезда. Ежедневно осматривать детей в школьных и дошкольных учреждениях на наличие признаков ОРВИ.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2009–2010 гг. в области проводится массовая иммунизация населения против гриппа, планируется охватить прививками не менее 30% от общей численности населения. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в область уже поступило 568380 доз противогриппозной вакцины, в том числе 200000 доз вакцины «Гриппол плюс» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В настоящее время привито 17% населения области (398722 человека).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры