издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фундамент дружбы

Вчера в губернаторском зале областного правительства Приангарье чествовало своих героев - участников третьей международной экспедиции на Халхин-Гол. Благодарственные письма от имени губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, областного министерства физкультуры, спорта и молодёжной политики и общественной организации «Патриот» получили сорок адресатов. Среди них – Александр Гимельштейн, главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда», которая обеспечивала информационную поддержку экспедиции.

Напомним, третья экспедиция была посвящена 70-летию победы советско-монгольских войск над воинскими соединениями Японии в конфликте на реке Халхин-Гол в 1939 году. Эта победа стала решающей причиной ненападения Японии на Россию. В тех сражениях погибло 23 тысячи российских и монгольских солдат.

Экспедиция стартовала 10 августа с площади у  Вечного Огня  в Иркутске, прошла через города Приангарья и Монголии. Там же состоялась историческая встреча президентов России и Монголии и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева  с участниками экспедиции.

Как отметил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов, «эта встреча стала высшей точкой той патриотической работы, которая активно проводится в регионе». Подготовка шла на всех уровнях власти, в ней принимали участие общественные организации, СМИ и бизнес. Участие последнего было особенно ценным, потому что спонсоры не остались в стороне, несмотря на кризисную ситуацию.

В рамках экспедиции в Иркутске состоялась научная конференция «Война на Халхин-Голе (1939 год) в мировой истории и международных отношениях: причины и последствия», в которой принимал участие руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. Консул Монголии в Иркутске г-н Базархуу, которому также были вручены благодарственные письма, выразил уверенность в том, что благодаря таким мероприятиям Россия и Монголия становятся ближе и закладывают фундамент дружбы на многие десятилетия вперёд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры