издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одуванчик просится на стол…

  • Автор: Вера ГЕННАДЬЕВА, г. Ангарск

Весенние рецепты из цветов и листьев одуванчика я приводить не буду – до весны ещё далеко. Но многие дачники с удовольствием варят из цветков «одуванчиковый мёд», а молодые листья после вымачивания или бланширования, удаляющих излишнюю горечь, используют в витаминных весенних салатах.

Уже глубокая осень, но ещё не поздно накопать корней одуванчика. Сейчас они наиболее мясистые и содержание сахара в них выше. Корни перед готовкой следует хорошо промыть щёткой.

Японцы используют корни одуванчика наравне с другими корнеплодами: морковью, редькой, свёклой. Очень просто приготовить блюдо «Нитуке»: с корней  соскребите кожицу, порежьте их  на колечки и обжарьте в растительном масле. Потом долейте немного воды,  посолите и под крышкой тушите до готовности. Добавьте несколько капель соевого соуса, и блюдо готово. Можно есть как самостоятельное блюдо или подать как гарнир к мясу или рыбе.

Хорошим вкусным гарниром послужат  отваренные в подсоленной воде корни – подавать в горячем виде, полив растопленным сливочным маслом и сбрызнув лимонным соком.

Отваренные таким способом и охлаждённые корни  можно добавлять в обычные салаты. Поэкспериментируйте – может, вам не понравится пикантная  горчинка одуванчика; для удаления излишней горечи прокипятите корни в двух водах.

Кофе из корней одуванчика.  Корни тщательно вымойте щёткой, порежьте и высушите в духовке при температуре около 120 градусов (как сушите грибы). Корни станут хрупкими и после охлаждения их можно смолоть в кофемолке или растереть пестиком в ступке.  Стаканом горячего молока заварите 1–2 чайные ложки смолотого порошка, добавьте мёд или сахар.

Этот напиток по вкусу напоминает кофе, но не содержит кофеина, поэтому его можно пить и перед сном – со-греетесь  и быстро уснёте.

Печёный картофель с начинкой. Вымытые крупные картофелины, наколов вилкой, испеките в духовке до готовности;  надрежьте каждую по длине и в раскрывшуюся середину вложите начинку из смеси мелконарезанной солёной рыбы (селёдки, омуля, горбуши) с луком и корнями одуванчика, предварительно отваренными в подсоленной воде. Сверху заправьте сметаной и посыпьте зелёным луком.

Кушайте на здоровье!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры