издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интимное ограбление

Хитрый план обогащения сорвала элементарная жадность преступников

  • Автор: Татьяна СЕРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

«Предлагаю массаж и приятное общение уверенному в себе мужчине», – так скромно обозначила свои «услуги» иркутянка Галина Р. в одной из газет (здесь и далее имена изменены). Воображение рисовало ей приятную картину: в назначенный час на иномарке к ней подъезжает солидный, но ещё не старый мужчина. В его руке бутылка коньяка, в кармане – кошелёк, набитый купюрами. Она извинится и попросит деньги вперёд, а потом они прекрасно поладят в её спальне. Осталось только ждать звонка по объявлению.

А в это самое время трое молодых людей уже разработали свой способ изъятия денег из квартир раскованных дамочек без всякого секса. Идею наживы двум своим знакомым предложил нигде не работающий ранее судимый Анатолий Б. Приятели с ним легко согласились. Работа «без крови и пыли» сулила безбедную жизнь. Самое главное, даже отмычки не требовались. Страстные красотки сами будут открывать двери и под дулом пистолета-зажигалки выносить ценности на блюдечке.

В реквизит грабителей ещё входили лента-скотч и, разумеется, перчатки. Телефонный разговор с первой потенциальной жертвой, это как раз и была Галина Р., прошёл как по маслу. Уже через несколько часов Анатолий звонил ей в дверь, оставив сообщников у подъезда. Нужно было только убедиться, что в квартире живёт не голь перекатная. Хозяйка встретила своего клиента в пеньюаре и с золотом в ушах. Её гнёздышко выглядело вполне прилично. «Я только отпущу такси и тут же вернусь», – сказал грабитель.

Через несколько минут он ворвался к ней уже не один. На голову своей жертвы, чтобы она никого не опознала, накинули мешок. Руки, ноги и рот обмотали липкой лентой. Скотч, оставляющий после себя на нежной женской коже характерные полосчатые ссадины, будет фигурировать во всех  эпизодах разбойных нападений. Не сразу Галина Р. сказала грабителям, где деньги лежат, а лишь после того, как ей пообещали «отрезать пальцы». Из её квартиры удалая тройка унесла материальных ценностей на сумму около сорока тысяч рублей, включая  золотые изделия с хозяйки, фотоаппарат и телефон.

Первый опыт показался грабителям удачным, хотя взять удалось не слишком много. Поэтому решили не прохлаждаться и поработать на следующий день. На сей раз в их сети попалась Алёна М. Для пущего устрашения визитёры приобрели в магазине газобаллонный пневматический пистолет, заряженный металлическими шариками. А в остальном сценарий ограбления доработки не требовал. Ворвались, склеили ошеломлённую жертву скотчем. Правда, дамочка какое-то время упорствовала и не хотела отдавать заначку. Пришлось её несколько раз ударить рукояткой пистолета по рукам. Из этой квартиры они вынесли ценностей всего на 8 тысяч рублей.

По-видимому, нет смысла рассказывать о других эпизодах этого уголовного дела, которое рассматривал Октябрьский районный суд Иркутска. В нём шесть пострадавших женщин и трое подсудимых. Интересны будут только некоторые детали. Грабителей всё больше злило, что их жертвы явно не из богачек. Одну из них они попробовали даже пытать зажигалкой. Другая получила удар кулаком в живот. И каждая испытала сильное психическое потрясение. Хотя, зазывая к себе незнакомцев в дом, надо было бы предполагать, что возможен и такой вариант.

Преступная дорожка этой троицы оборвалась внезапно, как это обычно и бывает. Грабителей подвела элементарная жадность. В одной из квартир они встретили двух подружек, щедро увешанных золотом. Собрав здесь всё, что можно, они взяли ключи и поехали на пустую «хату» второй девушки. Освободившись от пут, потерпевшие позвонили в милицию. Когда грабители прибыли по указанному адресу, их встретили.

Разработчик «гениального» плана обогащения Анатолий Б. приговорён к шести с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. На полгода меньше срок наказания у Николая К. Ранее не судимый Андрей М. получил три года восемь месяцев лишения свободы. Преступникам придётся погасить убытки дамочек, которые теперь хорошо знают, что такое скотч на губах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры