издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьники отравились соусом

  • Автор: Телеинформ

Причиной пищевого отравления 26 человек в школе № 5 г. Тайшета стал некачественный соус. К такому выводу пришли эксперты территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Напомним, что 15 октября в городскую больницу Тайшета поступили учащиеся и преподаватель школы с признаками пищевой токсикоинфекции. Все пострадавшие почувствовали себя плохо после обеда в школьной столовой. Основными клиническими симптомами были тошнота, рвота, боли в области желудка, головная боль, общая слабость. Всего было зарегистрировано 26 случаев. Госпитализировано 3 учащихся и 1 преподаватель. В 80% случаев заболевание у обратившихся протекало в лёгкой форме. В настоящий момент состояние пациентов удовлетворительное.

После поступления информации об отравлении специалисты управления приступили к эпидемиологическому расследованию. В ходе него выяснилось, что причиной пищевой токсикоинфекции стало нарушение режима при организации питания в школе. В частности, выявлено, что для приготовления второго блюда использовался соус, изготовленный с нарушением технологии, что и привело к отравлению. По итогам проверки применены меры административного воздействия: на исполняющего обязанности директора школы и шеф-повара наложен штраф.

В настоящий момент в Тайшете работают специалисты отдела эпидемиологического надзора, надзора за питанием, отдела надзора за условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Ситуация стабилизировалась, новых случаев пищевой токсикоинфекции не зарегистрировано.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры