издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Радиоактивные камни пытался провезти на родину гражданин Китая

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Опасный радиоактивный груз оказался в центре внимания таможенников и следователей. В сентябре гражданин КНР пытался провезти на родину шесть камней, излучавших радиацию до 3,58 МкЗв-ч. Вчера пресс-служба таможни сообщила, что отдел дознания таможни по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 88 УК РФ – «Контрабанда». Как именно опасный груз попал в багаж жителя Поднебесной и с какой целью он вёз его на родину, не разглашается в интересах следствия. Мнения экспертов «Конкурента» об опасности груза с таким излучением разделились.

Радиоактивная контрабанда стала причиной предварительного расследования, которое сейчас проводит следственный отдел линейного отдела внутренних дел в иркутском аэропорту. В сентябре гражданин Китая при оформлении пассажиров и багажа международного авиарейса «Иркутск-Пекин» проследовал по «зелёному» коридору. При прохождении им зоны таможенного контроля произошло срабатывание  системы радиационного контроля «Янтарь». После чего представители отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами обнаружили в его багаже незаявленные  шесть кусков горной породы. При дальнейшем обследовании  камней было зафиксировано превышение значения  мощности эквивалентной дозы  излучения  до 3,58 МкЗв-ч. Тогда как уровень  естественного радиационного фона  в зоне таможенного контроля составлял 0,12 МкЗв-ч.  

Как сообщил нашему изданию и.о. начальника отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Илья Князюк, в породах были обнаружены уран-234 и уран-235. Наличие радиоактивных веществ подтвердил и филиал «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО», сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Гражданин КНР обязан был указать наличие камней в таможенной декларации, так как они входят в перечень товаров, вывоз которых ограничен. На них установлены специальные правила перемещения через таможенную границу в соответствии с законодательством РФ.

Отдел дознания таможни по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ – «Контрабанда». Как именно опасный груз попал в багаж жителя Поднебесной и с какой целью он вёз его на родину, не разглашается в интересах следствия.

Мнения экспертов «Конкурента» о том, насколько опасен груз, разделились. Сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова сообщила, что 3 МкЗв-ч является предельной допустимой нормой, а её превышение может быть опасно. «Годовая доза для населения, непревышение которой не представляет угрозы, составляет 1 миллизивер в год. Доза, о которой говорится в данном конкретном случае, если облучение происходило в течение нескольких минут или даже часа, опасности не несёт», – сообщил начальник технического отдела филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» Борис Черняго.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры