издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Букетик из зимнего сада

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Чтобы порадовать своих друзей букетиком собственноручно выращенных зимой цветов, нужно озаботиться подготовкой к этому именно сейчас, когда земля ещё не замерзла.

О выгонке луковичных цветов и декоративных кустарников (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, ландышей и сирени) написано много. Но при их выгонке требуется строго соблюдать температурный режим или делать досветку. А в наших квартирах с раскалёнными батареями и сухим воздухом, и если нет застеклённой лоджии, это весьма проблематично, хотя и возможно.

Проще всего выгонке поддаются распространённые цветы, которые есть у всех, например, синие ирисы – касатики. Выкопайте куст ирисов с комом земли и, не разделяя его, в пакете положите в холодный гараж или погреб. За месяц до срока, когда вам понадобится букет, пересадите в горшок, хорошо полейте и поставьте на подоконник ближе к форточке. Регулярно поливайте, можно подкормить комплексным удобрением, и через 25 дней ирис порадует вас своим цветением. Ирисы при выгонке меня не подводили ни разу.

Пушистые жёлтые «цыплятки» мать-и-мачехи тоже заставить цвести в неурочное время очень просто. Только после выкопки растений их следует проморозить в течение двух месяцев прямо в снегу, а уже потом внести в дом и после оттаивания подрезать немного корни и посадить в горшок.

Медуницу рекомендуют после выкопки сразу посадить в горшок и держать в подвале, изредка поливая. Примерно в начале января занесите горшок в дом, поливайте и ждите цветов.

Лилейники также цветут зимой: выкопайте кустик дикого лилейника или такой обильно цветущий листопадный распространённый сорт, как Стелла де Оро (Золотая звезда), и пусть в горшке побудет в подвале месяца полтора-два, а потом занесите в дом. Солнечное золото распустившихся цветов зимним холодным днём согреет вас и поднимет настроение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры