издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что шепчет погода

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Зимние октябрины многих забеспокоили. Осенних работ в саду не меньше, чем весной. К тому же они более сложные в исполнении, требуют больше силовых затрат. Если учесть, что за сезон мы изрядно подустали, то работы выполняем медленно. Обычно погода октября последних лет позволяла нам подготовить сад к зиме. Нынче первая декада месяца была тёплая, солнечная, помогла посадить озимый чеснок, провести подзимний полив сада, поработать с почвой, отблагодарить за урожай весомой порцией перегноя, золы, компоста. Однако наступили устойчивые холода второй декады. Что нас ждёт впереди?

Как всегда, обращаюсь к календарям Нины Комиссаровой и Марии Тун. Если бы мы их повнимательнее изучали, то многие природные явления не были бы для нас неожиданностью, а дисциплина работ в саду от этого только бы выиграла. Нина Владимировна в своих прогнозах не ошиблась: до 9 октября – тепло, дальше в основном холодно, ветрено, осадки, в отдельные дни (21, 22 октября) – тепло, солнечно, без осадков.

Мария Тун также предупреждала, что в октябре только первая декада будет благоприятна для работы по погодным условиям. В частности, она говорила, что, начиная со второй недели, водно-земные импульсы усиливаются и доминируют в течение оставшегося месяца. Нужно позаботиться лишь о том, чтобы завершить осенние работы, ловить каждый погожий день. Это ли не наказ садоводам и огородникам на год вперёд!

Европейцы говорят: «Если Господь закрывает двери, то он обязательно откроет форточку». Если что-то закрыл октябрь, то ноябрь с 1 по 16 даст возможность наверстать упущенное. Практически осенние работы можно выполнять в любую погоду. Побелку деревьев в погожий день провожу раствором глины и коровяка в молочной сыворотке – это хорошая защита от внешнего воздействия, лечение и питание. Дожди пока не смыли покраску, при случае можно немного и подправить. Запас влаги в почве достаточен и на поверхности, и на глубине. Этому способствовал снегопад 18–19 сентября и последующие снего-дождевые осадки на талую почву. Можно и добавить воды, только не под косточковые культуры.

В непогоду работаем в теплицах. Самое время очистить землю от стеблей, измельчить их, заложить в компост, полить ЭМ-препаратом. Перерыхлить или перекопать почву, если она сильно истощена и уплотнена, полить чистой водой, затем ЭМ-препаратом (2–3 ложки рабочего раствора на 1 лейку и на 5 погонных метров ряда). Сверху снова полить чистой водой и накрыть гряды старой плёнкой. Микробы ещё долго будут работать во влажной среде.

В талую почву до конца месяца и в ноябре ещё не поздно посеять семена семечковых и косточковых культур для естественной стратификации. В первую очередь надо позаботиться о семенах сибирской ягодной яблони — для получения подвоев для прививок полукультурок, о семенах полукультурок – для прививки крупноплодных яблоневых стланцев.

Укрываем стланцы уже в ноябре, перед наступлением устойчивых холодов, предварительно разложив под ними приманку для грызунов. Лучше всего приманку поместить в надрезанные пластиковые бутылки (чтоб только мышка пролезла), положить туда и грузик, чтобы ветром не сдуло.

В этих целях у нас хорошо работает и чернокорень лекарственный со своими колючками. Излишки веточек чернокорня развешиваю на внешней стене дома. Его все используют и в погребах, где пакостят мыши.

Обтаптывание посадок снегом не всегда выполнимо, да и мыши спокойно перебегают уплотнённый пояс.

Была задумка убрать сорняки вдоль забора нашего садоводства с помощью одного из гербицидов. Сначала обработала сорняки у себя на дорожке швейцарским «Ураганом», однако опыт не удался. Даже через две недели после обработки мокрица осталась такой же зелёной и сочной, как и была. Значит, будем экспериментировать весной.

Удачи вам, здоровья и доброты!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры