издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чтобы дети были здоровы»

Заслуженный врач РФ Евгений Филиппов включён в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России»-09

В прошлом году заведующий кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Иркутского государственного медицинского университета Евгений Филиппов отметил двойной юбилей: 60 лет со дня рождения и 35 лет с начала профессиональной деятельности. В канун юбилейных торжеств корреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда» спросил у него о самом заветном желании. Евгений Семёнович, не задумываясь, ответил: «Чтобы дети были здоровы! Что ещё может желать детский доктор?».

Евгений Филиппов – один из ведущих специалистов в области педиатрии в Восточной Сибири. В 1983–1993 годах он занимал должность главного неонатолога Иркутской области, в 1992–1995 годах стал инициатором создания и первым президентом Ассоциации детских врачей Иркутской области, с 1989 года является председателем проблемной комиссии при ИГМУ «Актуальные вопросы материнства и детства Восточной Сибири», с 1998 года – главным редактором научно-практического журнала «Здоровье детей Сибири», с 1999 года – председателем Иркутской секции экологии и здоровья Российской экологической академии, с 2001 года – генеральным директором центра «Здоровая семья».

Под руководством Евгения Филиппова были сформированы новые для Восточной Сибири научные направления – перинатология и экологическая педиатрия, выполнены три комплексные научные программы Минздрава РФ. Он является автором более 350 печатных работ, в том числе пяти монографий. За трудовые заслуги Евгений Семёнович неоднократно удостаивался грамот городской и областной администрации. В 2005 году ему была присуждена премия губернатора Иркутской области по науке и технике.

По представлению редакции и общественно-консультативного совета энциклопедии «Лучшие люди России» награждён дипломом №0009050 и медалью №8283/VII за большой вклад в дело консолидации сил общества в интересах развития и процветания великой России.

[width=»100%» title=»Справка об энциклопедии»]
Энциклопедия выходит в свет благодаря совместной работе издательства «СПЕЦ-АДРЕС»
с коллективным соавтором – органами исполнительной и законодательной власти всех уровней, общественными, научными и профессиональными организациями, ассоциациями деловых кругов, руководителями предприятий. Они входят в экспертный совет при энциклопедии «Лучшие люди России». Именно по рекомендациям уважаемых партнёров редакция ведёт активный поиск заслуженных граждан и успешных организаций по всей Российской Федерации. В результате получается ежегодный «срез» успешных, заслуженных и – в этом смысле – лучших людей России. Проект выдержал проверку временем: книга издаётся уже десять лет. В настоящее время издан 11-й выпуск энциклопедии, который подводит итоги 2008 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры