издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяной террорист

В понедельник в Катангском районе был задержан телефонный террорист, угрожавший минированием вышек нефтедобывающей компании «Верхнечонскнефтегаз». За информацию о теракте мужчина требовал сначала пять, а потом три миллиона рублей. Теперь за вымогательство и ложное сообщение о минировании задержанный может получить до 15 лет лишения свободы.

Сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Вадим Рутченко рассказал «Конкуренту», что сообщение о возможном минировании ряда объектов нефтедобывающего комплекса в Катангском районе поступило в правоохранительные органы более двух недель назад от сотрудников службы безопасности ОАО «Верхнечонскнефтегаз». По его информации, угрозы последовали в адрес руководителя нефтедобывающей компании Игоря Рустамова от некоего мужчины, который назвал себя Феликсом. Угрожавший позвонил на мобильный телефон главы ВЧНГ и заявил, что более подробные сведения о готовящемся террористическом акте можно выкупить за пять миллионов рублей. Однако в процессе переговоров согласился и на три миллиона.

В ходе оперативно-следственной операции были установлены номер телефонного террориста и его личность – им оказался 58-летний работник одной из подрядных организаций ВЧНГ. Для задержания подозреваемого в Катангский район была отправлена оперативная группа. Арестованный мужчина рассказал, что информацию о готовящихся терактах он услышал в поезде от неизвестных ему молодых людей. «Попросту говоря, задержанный подслушал в поезде разговор двух пьяных соседей, которые обсуждали гипотетические возможности взорвать вышки ВЧНГ, и решил воспользоваться этими данными», – пояснил Вадим Рутченко.

В ГУВД рассказали, что к ложному теракту «Феликс» подошёл основательно: оборудовал подобие конспиративной квартиры в своём автомобиле ГАЗ-66, приготовил несколько мобильных телефонов и сим-карты сотовой связи, оформленные на подставных лиц, карту местности с нанесёнными на неё стратегическими объектами, которые были якобы заминированы. На деле же мужчина был вооружён ружьём со сбитыми номерами, снабжённым оптическим прицелом. Сейчас стоит вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по факту вымогательства и ложного сообщения об акте терроризма. Фигуранту может грозить до 15 лет лишения свободы.

В нефтяной компании комментировать инцидент не стали. Собеседник «Конкурента» в ВЧНГ был немногословен, сообщив лишь, что нефтяники «исключают возможность минирования объектов на месторождении». И подчеркнул, что доступ на территорию промысла возможен только через КПП по пропускам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры