издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добрый день иркутской медицины

Открылся неонатальный блок областного перинатального центра

«Это добрый день в жизни региона», – сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, разрезая красную ленточку на дверях неонатального блока областного перинатального центра ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница». Ленточку губернатор разрезал на множество кусочков, которые раздал всем участникам события, а самый большой достался главному врачу областного перинатального центра, депутату Законодательного Собрания Наталье Протопоповой.

Добрый день, ознаменованный открытием нового, суперсовременного медицинского учреждения, выпал на минувший вторник. А перед этим было два года напряжённой работы. Строительство блока начали в июне 2007 года, оно обошлось в 445 млн. рублей. Часть этой суммы, а именно 187 млн. федеральных денег потрачено на оснащение центра современным оборудованием. На строительно-монтажные работы затрачено 258 млн. рублей, в том числе 66 млн. из федерального и 92 млн. из регионального бюджета.  Появление в области такого центра вполне можно считать значимым результатом реализации национального проекта «Здравоохранение».

Два года на строительство такого отделения – срок совсем небольшой. И он мог быть гораздо больше. В связи с кризисом в мае встал вопрос о прекращении финансирования. «Тогда на сессии ЗС дело дошло до слёз, – припомнил депутат ЗС Геннадий Истомин. – Если бы не настойчивость Натальи Владимировны, не было бы финансирования на завершение работ и не было бы сегодня открытия». «Главный врач сумела доказать, что, несмотря на кризис, здесь деньги нужны больше, чем в другом месте, – согласился Дмитрий Мезенцев. – Каждый ребёнок имеет право на жизнь, и теперь те мамы, которые рожают детей раньше положенного срока, могут меньше волноваться. Появилась уверенность в том, что эти дети смогут выжить».

В новом отделении можно будет оперировать новорождённых и не возить их, как раньше, в Ивано-Матрёнинскую больницу. Ведь переезд для больного младенца зачастую очень рискованное предприятие. Теперь в Иркутске будут доступны последние достижения врачебного искусства в сочетании с возможностями техники последнего поколения. В новом отделении будут выхаживать деток с массой тела от 500 граммов. Планируется внедрение фетальной хирургии, когда ребёнок оперируется ещё в чреве матери. Специалисты и оборудование готовы к работе. Кстати, для этого здесь набрано дополнительно 230 человек медперсонала.

Иркутский областной перинатальный центр соответствует всем современным европейским требованиям и стандартам. По оценкам самих врачей, его ввод позволит снизить младенческую смертность в два раза в 2010 году, с 12 до 6%, и в три раза к 2015 году, уже до 4%. Этот показатель «потянет» за собой вниз ещё один, тесно связанный с ним, – материнскую смертность. Врачи надеются свести её к минимуму и косвенно повлиять на демографическую ситуацию в Иркутской области. К слову сказать, в этом году в Усть-Орде предполагается сдать в эксплуатацию аналогичный перинатальный центр, также построенный в рамках национального проекта «Здравоохранение». По словам министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова, строительные работы практически завершены, дело за  «начинкой», то есть осталось укомплектовать новое учреждение оборудованием.

В новом блоке планируется разместить 29 коек совместного пребывания, где мамы смогут находиться рядом со своими малышами. Предусмотрено отделение интенсивной терапии, реанимация. Всё это было показано гостям. Пока в инкубаторах  лежат плюшевые зайчики, сюда можно и посторонних привести. Первые пациенты появятся в отделении  во второй половине месяца. «Сначала нужно всё продезинфицировать, помыть, потом вызвать баклабораторию, взять смывы со всех поверхностей, чтобы убедиться в стерильности помещения», – объясняют медсёстры. Наверно, именно этими мероприятиями и занялись хозяева, проводив высоких гостей. А гости отправились на заседание правительства. «Добрый день» для иркутской медицины был ознаменован не только открытием нового неонатального блока, но и заседанием областного правительства, которое первым вопросом рассмотрело стратегию развития областного здравоохранения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры