издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастера фруктовых дел

  • Автор: Галина ЕФРЕМКИНА

На одной из августовских выставок в иркутском Сибэкспоцентре Татьяна Васильевна Еремеева, известный в наших краях садовод, сделала знаковый фотоснимок (см. ниже). Именно Татьяна Васильевна не только обобщила разработки отдельных садоводов-опытников по выращиванию яблонь, груш, абрикоса, слив и многих других плодово-ягодных культур, но и значительно дополнила их собственными наблюдениями. Они-то и легли в основу её кандидатской диссертации. Как кандидат биологических наук, Татьяна Васильевна много работает над агротехническими приёмами, которые позволяют выращивать фрукты и в холодных зонах Иркутска.

И всегда приятнее сознавать, что твой труд услышан, когда люди, далёкие от садоводства, вдруг выращивают сады. Да не просто сады, а начинают получать великолепную продукцию в виде тех же яблок, груш, абрикоса… И бескорыстно помогают начинающим садоводам. А проходящие выставки и ярмарки как нельзя кстати объединяют энтузиастов.

Таким открытием для иркутян стал Владимир Александрович Кравцов. Собственноручно вырастив свои яблоки и абрикосы, он в первую очередь поделился радостью с членами Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона, представив образцы на дегустацию. Это было несколько лет назад. Но с тех пор экспонаты из сада Владимира Александровича украшают выставочные стенды томсоновцев. В те дни Татьяна Васильевна Еремеева (21 августа 2008 года) написала в «Подворье»: «Клуб садоводов-опытников им. А.К. Томсона показал, как всегда, большую коллекцию ягод: смородину, крупноплодную малину, вишню – и полную витрину яблок. Гордость клуба – абрикосы. На нынешней выставке никого не оставила равнодушным корзинка из 35–40-граммовых плодов абрикоса под названием Кралина – сортообразца Владимира Александровича Кравцова. И это урожай после зимы с сорокоградусными морозами! Не правда ли, замечательный пример народной селекции, ведь Владимир Александрович посеял косточки, вырастил сеянцы и отобрал из них самый крупноплодный. Сейчас опытник с удовольствием делится в садоводстве черенками».

Принесённые Владимиром Александровичем яблоки будоражили воображение посетителей выставки не только видом, формой, весом, но и вкусом во время дегустации. Они ничем не отличались от яблок, выращенных мэтрами от садоводства. Но мы-то знаем причины этой взбудораженности. Её не подделать ни садоводам со стажем, ни начинающим.

Вырастить собственные яблони, при этом с крупными яблоками – мечта любого садовода. Владимиру Александровичу в этом повезло. Опытнической работой он занимается более двадцати лет. Начинал с овощей. Читатели «Подворья» наверняка помнят, как Владимир Александрович в апреле 1998 года делился опытом выращивания томатов на узких грядках по Митлайдеру. Ровно через год он рассказал о преимуществах выращивания груши на черноплодке. Немало было и других познавательных статей. В частности, по его рецепту готовили пирог из солёных огурцов. А садоводы, не зная, из чего состоит пирог, терялись в догадках по поводу начинки, уверяя, что на вкус он грибной.

Увлечение садом у Владимира Александровича наверняка из далёкого детства. Родом из Смоленска, он каждое лето проводил у бабушки в деревне. Здесь был небольшой садик с Белым наливом и крупными сливами. Запах плодов до сих пор кружит голову, не выветривается. Затем была учёба в Москве, работа в Иркутске геологом. И большое желание вырастить собственный сад – с настоящими яблоками, сливами, вишней… Поэтому из разных уголков страны привозил он саженцы, экспериментировал с прививками.

Сразу оговорюсь: из разряда любителей Владимир Александрович уже давно вышел. Судите сами – его увлечению больше 20 лет. Количество испытанных им сортов не счесть. Владимир Александрович в дружбе со многими известными садоводами не только Иркутска, но и страны, в том числе и из мичуринского сада. Садовод  самостоятельно размножает подвои и выращивает саженцы, до тонкостей изучает агротехнику возделываемых культур. Это ли не доказательство того, что лучшие садоводы – это по большей части самоучки, мастера на все руки, дошедшие до всего своим умом геологи, врачи, инженеры – люди совсем других специальностей, порой совершенно далёких от садоводства. Об этом свидетельствует и деятельность наших знаменитых клубов – им. А.К. Томсона, «Садовод и огородник», «Лето» из Иркутска, «Надежда», «Академия на грядках» из Ангарска, а также клубов из Шелехова, Слюдянки, Байкальска. Своим активным трудом на шести сотках энтузиасты доказывают, что садам в Иркутске цвесть и размножаться. А в ближайших номерах мы предоставим слово Владимиру Александровичу Кравцову. Он постарается донести свой опыт работы в саду до вас, дорогие садоводы. Ведь по силам вырастить вот такие яблоки, как это Серебряное копытце. Дерзайте!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры