издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Второе дыхание обретается в заморозки

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

В XVIII веке, когда из экспедиции в Китай и Японию было привезено это удивительное растение, его назвали в честь адмирала американского флота Джона Роджерса, который руководил этой экспедицией, роджерсией. Русского названия это растение не имеет, поскольку до недавнего времени оно было очень редким и в России встречалось лишь у коллекционеров и в ботанических садах. Теперь, если очень захочешь и не пожалеешь денег, можно приобрести немногочисленные виды роджерсии и даже её сорта.

Чаще всего встречаются роджерсии конскокаштанолистная, подофилловая и пластинчатая. У сорта  Alba цветы белые или кремовые, у сорта Superba  цветы розовые.  Сорт  Rotlaub – с тёмно-красными листьями и черешками и красными с кремовым напылением цветками, а у нового изумительного  сорта Chocolate Wing (Шоколадное крыло) весной листья коричнево-шоколадные, затем проступают оттенки изумрудного,  красного и бронзового цветов, а цветы, в роспуске светло-розовые, постепенно темнеют до красно-розовых. Родом все роджерсии из Китая, Японии, Кореи; встречаются в горных районах Непала и Бирмы под пологом деревьев и кустарников и по берегам ручьёв на высоте до 4000 м.

Роджерсия относится к роду камнеломок (Saxifraga).  Но, в отличие от своих невысоких родственников, во время цветения достигает высоты 100–200 см. Листья у всех видов крупные, от 25 до 60 см в поперечнике, на высоких изящных черешках,  пяти-семипальчато-рассечённые, плотные, с рельефной фактурой и зазубренные по краям. Очень похожи на листья конского каштана, особенно красива молодая листва, имеющая бронзовый оттенок. В июле растение выбрасывает высокий цветонос, который заканчивается крупной метёлкой мелких белых пушистых ароматных звёздочек, цветение продолжается около месяца.

Весной растение всходит поздно – вместе с хостами в первой декаде июня, что позволяет ему уберечься от поздних весенних заморозков. Если всё же роджерсия попадает под заморозок, то обретает второе дыхание и отрастает вновь, но, к сожалению,  цветения в текущем году не будет. Растёт медленно и не любит пересадки, на одном месте может оставаться десятки лет.  Поэтому сразу нужно внимательно отнестись к её посадке: вдумчиво выбрать постоянное место (лучше в полутени или на берегу водоёма), заправить яму «на вырост» плодородной землёй с торфом, хорошо поливать и осенью замульчировать. Весной можно подкормить растворином для более буйного роста листьев. Большего ухода не требуется. Моя роджерсия зацвела на третий год после посадки, выросла до 70 см и зимует  без укрытия. При необходимости пересадки или размножения лучше не выкапывать всё растение с длинными и мощными корневищами, а отделить часть сбоку; эту процедуру лучше выполнять весной, в начале отрастания листьев.

Роджерсии очень хорошо сочетаются в полутенистом цветнике с астильбами, бруннерой, хостами и белоокаймлённой купеной. «Первым этажом» можно высадить любые мелколуковичные растения: мускари, пушкинию, пролески – они успеют процвести раньше отрастания крупных листьев роджерсии, которые потом прикроют увядающую листву первоцветов. Роджерсия прекрасно растёт на влажной, даже болотистой почве.  Поэтому будет эффектно выглядеть на берегу вашего водоёма рядом с рогозом, дербенником, болотными ирисами или папоротниками. На солнце она тоже может расти, но с обязательным частым поливом, поскольку при недостатке влаги листья буреют по краям. В Европе роджерсии часто выращивают в контейнерах на террасах или в углублённых цветниках в центре мощёных площадок у частных домов.  И всюду это растение выглядит чрезвычайно эффектно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры