издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Излишне жёстко, откровенно»

Во вторник в Иркутске в КДЦ «Художественный» открылась выставка «Контртеррор» военного корреспондента издательского дома «Аргументы и факты» Владимира Сварцевича. Кто-то из журналистов, присутствовавших на её открытии, сказал: «Военные фото не для всех». Одни прячут глаза, другие внимательно изучают.

Военным фотографом Сварцевич стал в тридцать шесть лет. В 1986 году состоялась его первая командировка в Афганистан. «Каждый раз я знал, куда я еду и зачем, но каждый раз получалось, что едешь за одним, а привозишь другое», – говорит фотокор. Без малого двадцать лет он провёл в бесконечных командировках, побывав во многих «горячих точках»: Афганистане, Южной Осетии, Абхазии, на Ближнем Востоке, бок о бок с военными прошёл две чеченские кампании. В момент захвата школы в Беслане в 2004 году, когда весь мир сопереживал людскому горю, он был рядом. Командировка в Беслан в боевой биографии Владимира Сварцевича стала последней. Теперь он даёт возможность людям увидеть то, что видел все эти годы сам. Его выставки проходили во многих городах европейской части России. Выставка в Иркутске – первая за Уралом.

«Излишне жёстко, откровенно, неприглядно. Мои друзья и коллеги уговорили меня показать такую неприглядную правду. Могу сказать, что здесь практически нет никакой инсценировки. Это то, что было сделано за многие годы в реальных условиях, на боевых спецоперациях ФСБ, МВД и Главного разведуправления, – сказал Владимир Сварцевич, открывая выставку. – То, что вы здесь увидите, было сделано честно в ближнем бою, насколько позволяла ситуация. За каждой фотографией – своя история, своя память. Все фотографии дороги, но одна – особенно, потому что она снята за десять минут до подвига моего друга – спецназовца подполковника Олега Ильина. Его позывной – «Скала».  Он уже был ранен во время боя».

[/dme:i]

– Рота была такая сборная, показательная, из разных подразделений её формировали, – говорит Владимир Сварцевич, рассказывая об одной из самых своих знаменитых серий снимков «Гибель шестой роты». – Я в ней периодически бывал. И потом, когда это случилось… Это было 30 марта 2000 года, ситуация там была очень неоднозначная. Понимаете, когда погибают 84 человека, разбираться-копаться, кто прав, кто виноват, рядовой солдат или генерал, – это дело других людей. Важен был факт, патетика, убитых-то не вернёшь… Потом была попытка такой «дезавуации» в штабе ВДВ, я не буду называть фамилии. Этот человек со мной не разговаривал года полтора, потому что, знаете, когда на войне за один день погибают 18 или 20 человек, – это одна статистика, а когда в одном бою погибают 84 человека, – это уже другая статистика. Когда 84 человека разбрасывают по боевым потерям на четыре дня – вот это предательство. Так, наверное?

Главной движущей силой своей работы Сварцевич назвал простой профессиональный кураж. «На эксклюзив везёт дуракам, остальным его надо выстрадать или сделать», – звучало как напутствие коллегам.

 

 

 

[/dme:i]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры