издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По новому кругу

Суд вновь рассмотрит дело о нападении на палаточный лагерь экологов под Ангарском

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Рассмотрение уголовного дела по факту нападения на палаточный лагерь под Ангарском, участники которого протестовали против создания Международного центра по обогащению урана, вышло на новый круг. В течение ноября планируется назначить дату, когда Ангарский городской суд рассмотрит его заново. Предварительное слушание по делу состоялось 15-16 июня, тогда судья посчитала недопустимым то, что у двоих из 20 обвиняемых один адвокат. Это нарушение было устранено.

Предварительное слушание по делу о нападении на молодёжный экологический лагерь летом 2007 года под Ангарском состоялось 15-16 июня в городском суде. Тогда судья приняла решение вернуть дело прокурору города Ангарска, посчитав, что право обвиняемых на защиту было нарушено. Выяснилось, что в ходе предварительного следствия двух обвиняемых, которым было предъявлено обвинение по разным статьям,  защищал один адвокат. Кроме того, один вину признал полностью, другой – частично, что свидетельствует о различной позиции обвиняемых по  предъявленному обвинению и, соответственно, о противоречии их интересов друг другу, сообщили в Ангарском городском суде.

В целом в ходе следствия удалось установить 20 участников нападения. На момент совершения преступления 11 из них были несовершеннолетними. Всем участникам нападения предъявлены обвинения по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), пятерым из них – по ч. 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть человека»). Кроме того, в деле есть обвиняемые по ст. 161 УК РФ («Грабёж») и ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Расследованием этого преступления занимался следственный отдел по городу Ангарску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области. Как выяснилось в ходе расследования, преступление совершено на почве личных неприязненных отношений. С обвиняемых взята подписка о невыезде.

На прошлой неделе дело было возвращено следственными органами в суд, сообщила «Конкуренту» пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина. «Нарушение было устранено, и сейчас у каждого из обвиняемых свой адвокат», — сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. Часть обвиняемых защищают адвокаты, предоставленные государством, остальных – нанятые.

По словам Светланы Лукиной, после того, как дело было возвращено в суд, у судьи судебного состава по делам несовершеннолетних Татьяны Воротниковой есть 30 дней, чтобы назначить дату, когда дело будет рассмотрено заново. Таким образом, дата будет известна к началу декабря.

Как сообщалось ранее, нападение на палаточный лагерь состоялось 20 июля 2007 года на берегу Еловского залива под Ангарском. Тогда группа молодых людей, вооружённых битами, железными прутьями, ножами и пневматическим пистолетом, ночью напала на лагерь, где находилось более 20 человек из разных городов России, выражавших свой протест против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана. Пострадавшими признаны 12 человек, которые были доставлены в Ангарскую больницу скорой медицинской помощи. Один из госпитализированных, житель Находки, скончался в больнице.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры