издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Силовики-разбойники

Сотрудники Слюдянского РОВД стали частыми фигурантами в материалах уголовных дел. Расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 14 сотрудников Слюдянского РОВД, обвиняемых в разбойных нападениях на квартиры местных жителей, близко к завершению. Следственная группа отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК при прокуратуре РФ в ближайшее время собирается предъявить «блюстителям закона» обвинение в совершении особо тяжких преступлений группой лиц по предварительному сговору, в том числе организованной группой и бандой. В поле зрения следствия находится и сам начальник Слюдянского РОВД Виталий Шафаревич, которому вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия.

«Спецмероприятия»

По версии следствия, организованной преступной группой руководили заместитель начальника Слюдянского РОВД, начальник милиции общественной безопасности района Гаги Пилишвили и начальник Байкальского ГОМ Валерий Карабанов, которые сейчас находятся под стражей. Они предложили своим подчинённым принять добровольное участие в «набегах» на квартиры местных жителей, занимающихся, по слухам, криминальным бизнесом. Не утруждая себя ни возбуждением уголовных дел в отношении подозреваемых, ни проведением доследственных проверок, ни документированием «мероприятий», которые теперь пытаются преподнести как «борьбу с наркопреступностью», милиционеры взламывали входные двери, стреляли по окнам, устраивали в квартирах погромы, ломали мебель и бытовую технику. Уходя, они оставляли своих жертв в беспомощном состоянии, пуская в помещения слезоточивый газ. Некоторым потерпевшим устраивали изощрённые пытки: держали в подвале несколько суток, избивали, заливали через шланг спиртосодержащую жидкость в глотку, заматывали голову скотчем, надевали на шею, как собаке, металлическую цепь, фотографировали голыми в непристойной позе и так далее.  

Ни в одной из разгромленных квартир наркотиков милиционеры так и не нашли, зато вынесли из них деньги, золото и другие ценности. Отнюдь не для того, чтобы сдать их государству. «Блюстители порядка» прекрасно осознавали противоправность своих действий. Готовясь к очередной операции, они срезали шевроны с милицейской формы, заклеивали номер на служебном автомобиле, надевали чёрные маски. Известно, правда, что некоторые сотрудники ответили отказом на предложение командиров участвовать в «спецмероприятиях».

Бандиты по совместительству

Уголовное дело в отношении милиционеров было возбуждено в декабре прошлого года по заявлению жительницы города Байкальска, которую вместе с гражданским мужем вывезли в один из посёлков Слюдянского района. Там её держали в погребе несколько суток, пинали ногами, обутыми в берцы, потом увезли в лес. Для проверки указанных в заявлении фактов была создана следственная группа, в которую вошли сотрудники региональных управлений СК при прокуратуре РФ, ФСБ и внутренних дел. Выявлено семь преступных эпизодов, которые относятся к 2005 году.

Именно в этом году Валерий Карабанов сделал себе служебную карьеру: из начальника отдела вневедомственной охраны шагнул на должность руководителя Байкальского городского отдела милиции. И, по версии следствия, организовал из бывших своих подчинённых, сотрудников вневедомственной охраны, устойчивую вооружённую группу – банду. Нападения на потерпевших совершались из корыстных, низменных мотивов: отнять и присвоить ценности, деньги, наркотики, перевести наркоторговлю под свою «крышу». При этом бандиты использовали спецсредства и средства радиосвязи, находящиеся на балансе милиции, служебные оружие и транспорт.

Жертвами силовиков-разбойников становились порой совершенно случайные люди. Например, прохожая, нечаянно ставшая свидетелем бесчинств сотрудников милиции: она вошла в подъезд как раз в тот момент, когда разбойники в форменном обмундировании вышибали там дверь кувалдой. За что и поплатилась: милиционеры замотали ей голову скотчем, отняли (и присвоили) сотовый телефон, увезли в частный дом, где несколько часов держали в подвале. После чего рано утром высадили с завязанными глазами из машины на трассе и приказали считать до ста, чтобы дать им возможность скрыться.        

График нападений бандитов-милиционеров был достаточно плотным. Налёты прекратились только после того, как рядовые члены группировки убедились: потерпевшие явно не относятся к разряду состоятельных людей и на наркобарыг не тянут. Они стали  отказываться от дальнейшего участия в «спецмероприятиях».

А вскоре Валерий Карабанов оказался в следственном изоляторе по обвинению в приготовлении к убийству местного предпринимателя Пронина, затем стал подозреваемым в убийстве депутата Бабученко по заказу бывших мэра Слюдянского района Сайкова и его заместителя Рамазанова. Оправдательный приговор, вынесенный Иркутским областным судом по делу о заказном убийстве депутата, Верховный суд РФ 31 марта 2009 года отменил, признав его «необоснованным, незаконным и несправедливым». Дело возвращено на новое рассмотрение и дожидается, пока правоохранители найдут ударившегося в бега Василия Сайкова.

У подполковника тяжёлая рука

Сейчас в Иркутском следственном изоляторе ожидают обвинительного заключения семь сотрудников милиции Слюдянки и Байкальска, работавших на разных должностях, в том числе руководящих. Ещё столько же находятся на подписке о невыезде. Как такое стало возможным? Тёмной стороной этой истории долгое время оставалась позиция начальника Слюдянского РОВД Виталия Шафаревича. Трудно поверить, будто опытный оперативник не замечал, что у него под носом, прямо в райотделе, действует организованная преступная группировка, и был в неведении относительно разбоев, совершаемых в городе сотрудниками во главе с его заместителем.   

Проливают свет на обстановку в райотделе два эпизода, произошедших как раз в то время – в 2005 и 2006 годах. Главными действующими лицами в них стали сам начальник РОВД Виталий Шафаревич, а также его подчинённый и бывший сотрудник. Оба пострадавших впали в немилость главного милиционера района и, как следует из их заявлений, были жестоко им избиты. Причём прямо в здании райотдела. Как утверждает следствие, 18 июля 2005 года после утренней оперативки начальник РОВД самолично «наказал» оперуполномоченного уголовного розыска, опоздавшего на совещание. Нарушителя служебной дисциплины Шафаревич избил на том месте, где встретил, – в коридоре 3-го этажа. Ударил кулаком в спину и толкнул так, что тот упал на стол и сломал руку. По словам потерпевшего, начальник высказывал ему угрозы в нецензурной форме и уже принял боксёрскую стойку, чтобы осуществить их, но тут из кабинета на шум вышли работники и шеф не решился продолжать экзекуцию на глазах у всех. Оперативник получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой кисти со смещением отломков, что относится к средней тяжести вреда здоровью.

10 марта 2006 года вечером под тяжёлую руку подполковника попало уже гражданское лицо – бывший старший оперуполномоченный. Он направлялся в отдел кадров, где работала его мать, чтобы забрать у неё свою четырёхлетнюю дочку. Шафаревич, увидев его, в нецензурной форме заявил, что уволенному нечего делать в здании милиции и он поможет бывшему коллеге найти выход. Действительно, помог: стащил вниз по лестнице, толкнул на металлическую решётку, перекрывающую вход в милицию, выволок на крыльцо и пнул так, что тот скатился со ступенек. Только после этого потерпевший спросил, что это начальник позволяет себе, находясь в форме офицера милиции и при исполнении служебных обязанностей. Шафаревич ответил на этот вопрос ударами коленом в пах и кулаком в лицо. Когда бывший опер, не поддаваясь на провокацию, повернулся, чтобы уйти от греха подальше, начальник всё равно не успокоился – догнал его и ударил головой в лицо. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей лица, повреждением слизистой оболочки щеки. По его заявлению прокуратурой в апреле 2006 года было возбуждено уголовное дело, которое до суда так и не дошло.  

При расследовании многочисленных преступлений, совершённых сотрудниками Слюдянской милиции как раз в 2005 году, и возникла тема Виталия Шафаревича. Была создана следственная группа, возбуждено уголовное дело по эпизоду с причинением начальником РОВД телесных повреждений своему подчинённому, отменено постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в отношении избитого Шафаревичем гражданского лица. Оба уголовных дела объединены в одно производство. Следствие предъявило Виталию Шафаревичу обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, квалифицируемых как превышение должностных полномочий, повлёкшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозой его применения.

Судьба этого объединённого производства складывается непросто. Слюдянский районный суд уже четыре раза рассматривает жалобу адвоката Шафаревича о признании незаконными действий по возбуждению в 2006 году уголовного дела по первому эпизоду, соединения его с уголовным делом по второму эпизоду, создания следственной группы. Каждый раз постановление районного суда отменяется кассационной инстанцией, после чего следует новое рассмотрение той же жалобы. Продлять до бесконечности сроки расследования уголовного дела, тем более районной подсудности, невозможно, говорят юристы. И вопрос о том, попадёт ли оно в суд для решения вопроса по существу, пока открыт.         

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры