издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодёжные акценты

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

27 ноября в Иркутском государственном техническом университете пройдёт научно-практическая конференция «Общество и выборы. Молодёжь в реалиях современной России».

Организаторами мероприятия выступили Иркутский государственный технический университет, Избирательная  комиссия  Иркутской области и Институт законодательства и правовой информации. Конференция проводится при поддержке Законодательного Собрания и Общественной палаты Иркутской области.

Участие в конференции примут студенты и преподаватели Иркутского государственного университета, университета путей сообщения, Ангарской государственной технической академии, Братского государственного университета, Московской социальной академии,  многих других учреждений – всего около 240 человек. К началу мероприятия на базе ИрГТУ будут изданы сборники статей и тезисов участников.

Работа научной площадки разделена на пять секций. Это «Актуальные вопросы правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации», «Роль местных и региональных средств массовой информации в избирательном процессе»,  «Электорально-правовая культура и электоральные предпочтения избирателей. Психологические аспекты восприятия информации в ходе предвыборной агитации», «История выборов в органы государства и местного самоуправления в Сибири». Самой многочисленной по количеству докладов будет секция «Молодёжь и выборы: реалии современной России», на которой выступят около 70 человек.

Подобное мероприятие проводится в Иркутске впервые. «На конференции ещё раз хотелось бы сделать акцент на том, что будущее нашей страны – за молодёжью. Кстати, недавно президентом РФ подписан закон, устанавливающий, что с 18 лет молодые люди могут быть не только избирателями, но и избранными в органы муниципального управления», – отметила председатель областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры