издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Николай Дубовик: «Нужно улучшить качество и сроки рассмотрения дел»

  • Автор: Людмила ФОМИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

Новый председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик официально представлен заместителем председателя Верховного суда России Владимиром Соловьёвым коллективу суда, руководителям органов власти и правоохранительных структур региона.

Николай Дубовик ранее возглавлял Северский городской суд Томской области. После окончания в 1982 году юридического факультета Томского госуниверситета он работал старшим следователем спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законности на режимных предприятиях и в военно-строительных частях. Председателем Иркутского областного суда Николай Дубовик назначен указом президента РФ на 6-летний срок полномочий. Приступить к работе в новой должности он намерен 23 ноября.

На брифинге, состоявшемся после представления нового руководителя областного суда, Николай Дубовик сказал журналистам: «Я приехал для того, чтобы улучшить качество и сроки рассмотрения дел. Это две составляющие, которые свидетельствуют о доступе граждан к правосудию».

По словам нового председателя, он ознакомился с показателями работы судебной системы Приангарья в департаменте при Администрации Президента РФ и отметил для себя, что здесь существуют проблемы со сроками рассмотрения гражданских дел и кассационной практикой по ним. Поэтому он собирается в первую очередь выяснить, какие суды дают сбой, и проанализировать их работу. «Нужно будет посмотреть на работу этих судов в динамике и предметно разобраться, в чём корень зла, почему показатели ниже среднеобластных, среднереспубликанских, в чём причина», – сказал он.

Николай Дубовик наметил также обсудить с новыми коллегами возможность создания аналитического отдела по опыту Томского областного суда. В этом отделе должны работать не только сотрудники аппарата, но и судьи в отставке, которые могут качественно проанализировать работу городских и районных судов, сделать обобщение, составить доклад руководству.

В числе первоочередных задач новый председатель назвал, кроме того,  решение хозяйственных проблем, создание условий для нормальной работы судей, строительство нового корпуса областного суда.

В свою очередь заместитель председателя Верховного суда Владимир Соловьёв отметил, что судебная система Иркутской области работает с большой нагрузкой, при этом качество отправления правосудия здесь не хуже среднестатистических данных, но оно не стабильно. Он назвал Иркутский областной суд «твёрдым середнячком» и выразил надежду на то, что приход нового председателя выведет его в число ведущих судов России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры