издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под берёзой и сосной

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Берёзы и сосёнки поначалу часто оставляют на участках, даже на маленьких, в 6 соток. В России белая берёза всегда являлась символом чистоты, свежести и хорошего настроения.

Богатая кудрявая зелень берёзы и тёмно-зелёная хвоя сосны радуют глаз дачника. Но со временем многие начинают считать место под выросшими берёзой и сосной «выброшенным» – и грядки затеняют, и землю иссушают, и ничего полезного не растёт под ними. И остаются от красивых деревьев, не угодивших своим хозяевам, одни пеньки. Конечно, если вы оставили или посадили берёзку и сосну или кедр в самом центре вашего участка или посредине места, отведённого под овощи, то эти негативные стороны имеют место быть. А вот рядом с домом, у калитки или беседки и вообще рядом с вашим местом отдыха берёзка будет очень уместна. Корневая система берёзы очень развита, радиус её корней составляет 6-8 метров. Особенно иссушается почва в радиусе двух метров от ствола. Но тем не менее ассортимент кустарников и многолетних цветов, которые вы можете посадить вблизи берёзы, достаточно широк.

Сочетание «берёза-рябина» многим вспомнится ещё из давней пионерской песни «То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой. Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!». У меня эти подружки растут уже 12 лет совсем рядом, стволы на расстоянии двух метров, надо было пореже посадить, но это болезнь многих садоводов: когда садишь, то забываешь о том,  как сильно разрастаются деревья за 15–20 лет. Однако деревья между собой дружат, их ветви красиво переплелись. Слева растёт куст сирени, а перед самой берёзкой, именно в том неблагоприятном двухметровом радиусе от ствола, растёт розовая спирея иволистная  и тоже никакого неудовольствия не проявляет (на снимке).

В совершенной тени между берёзкой и штакетником забора посажена бруннера, растёт и цветёт она там хорошо. С другой стороны берёзы, где солнце бывает только рано утром, 2 года назад посадила бузульник Вильсона. Этим летом его высокие цветочные стрелы возвышались над забором и привлекали внимание всех соседей. Поливаю его из шланга изредка, когда долго не бывает дождей. Под берёзкой хорошо себя будут чувствовать ландыши, бадан, аконит, астильба, живучка – только не забудьте при посадке этих растений добавить плодородной земли или компоста. В таком уютном месте вам будет приятно отдохнуть после трудов праведных или просто посидеть с соседкой за чашкой чая.

Корневая система сосны зависит от почвы, на которой она растёт. На глубоких песчаных, например, у неё развивается глубокий стержневой корень и несколько вертикальных, а на болоте, в горах и на глинах формируется поверхностная корневая система. Опавшие иглы подкисляют почву. Поэтому под сосной можно высаживать растения, которые любят полутень и кислую почву. Под сосной прекрасно чувствует себя прострел (сон-трава, те цветы, которые в Сибири называют подснежниками). Можно посадить гвоздику-травянку, флокс шиловидный, очитки, молодило и тимьян, т.е. те растения, с которыми сосна дружит и в лесу. Из кустарников хорошо растут у сосен багульник (рододендрон даурский) и дрок. Если вы хотите, чтобы ваша сосна быстро не вытягивалась и росла кудрявым деревом, каждой весной прищипывайте наполовину прирост текущего года.

И будем всегда помнить о том, что присутствие берёзы и сосны на нашем подворье всегда улучшает не только настроение, но и здоровье. Фитонциды, которые они выделяют, убивают множество микробов и оздоровляют нас.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры