издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старушка так любила внука…

  • Автор: Светлана ЛУКИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда

Жестокостью в наше время не удивишь. Пацаны машутся перочинными ножами на улице, в семьях мужья гнобят жён, а матери, в свою очередь, силой расправляются с детьми – потому что другого метода воспитания не знают. Схватки чаще всего неравные, и побеждают в них сильные. Не духом, конечно. Иначе не поднял бы кулак на родную бабушку её единственный любимый внук.

Валерка рос слабеньким и болезненным. На улице он всегда подчинялся более сильным и наглым ребятам. В школе к его проблемам добавились неуспеваемость, пассивность в учёбе, неуды по поведению. Мать мальчика умерла, когда ему было три года. Отец жалел ребёнка, грубости не проявлял, но, скорее всего, тоже из-за бесхарактерности да ещё тяги к алкоголю. Самой строгой в семье была мачеха. Пока Валерка учился в младших классах, она ещё могла как-то влиять на капризного и хулиганистого пасынка, но в отроческом возрасте парень стал совсем неуправляемым. Лицемерие и трусость были частью его характера. А где трусость, там, как известно, и жестокость. В старших классах из-за неуспеваемости и пропусков его перевели в коррекционную школу № 2. Там местные лидеры быстро подчинили себе подростка, позволив влиться в свою компанию. К 17 годам у Валерки появились, как ему казалось, надёжные друзья.

Безусловно, в компаниях не обходилось без спиртного. Лучший друг Серёга частенько захаживал к нему домой – попить пивка, поужинать бабушкиными щами, послушать музыку. В тот вечер мачехи не было дома – она уехала к родственнице в деревню, отец после операции лежал в зале, бабушка притихла в спальне. А ребята под грохот магнитофона уничтожали пятилитровый пивной бидончик. В разгаре гулянки они уже не слышали ни бабушкины мольбы убавить музыку, ни крики отца из комнаты.

Когда пиво закончилось, захотелось ещё, а денег не было. Посовещавшись, парни открыли дверь спальни. В темноте бабушку на кровати не было видно. Врубая свет, первым над бабулей загрохотал внук: «Денег дай! Я знаю, у тебя пенсия недавно была!» Товарищ сзади заговорил более убедительно: «Отдай по-хорошему, и мы отстанем». У обоих приятно шумело в голове, от  этого хотелось действовать решительно и наверняка. Старушка могла сопротивляться только словами. Фраза о том, что ребята уже пьяные и пора расходиться, вдруг разозлила внука – он с силой ударил кулаком поднявшуюся с постели бабушку прямо в лицо. Та упала на кровать и сквозь слёзы  продолжала позорить нехристей. Гость разозлился не меньше хозяина, и тогда в ход пошли уже две пары кулаков. Серёга бил всем, что попадалось под руку: сумкой с железными пряжками, туфлей с каблуком-шпилькой. А кровь, брызнувшая по стенам, только прибавила обоим ярости.

Завёрнутую в тряпочку пенсию молодцы отрыли в постели своей жертвы, отодвинув её, как ненужную вещь. Уже выходя из комнаты, Серёга заметил на откинувшейся руке бездыханной старушки золотое кольцо. Приказал Валерке: «Сними!» Тому было по барабану, чего там бабуля шепчет  про последнюю память о дедушке. Сдёргивая с пальца обручальное кольцо, внук думал только о том, как бы успеть в ларёк за алкоголем.

Погуляли они в эту ночь на славу – такси, игровые автоматы, пиво. К утру разошлись по домам. Валера от греха подальше поехал к прабабке, жившей на другом конце города. Утром – в школу, хотя голова не соображала после ночной вакханалии. Взяли его прямо с уроков.

Бабуля осталась жива, и это спасло парня от более строгого наказания. Старушка так любила внука, что обвиняла в преступлении только его дружка: это он, дескать, был подстрекателем и подавал Валере плохой пример. В судебном заседании бабушка заявила, что прощает внука и обиды на него не держит. Однако реального наказания парню избежать всё равно не удалось: у него за плечами была ещё условная судимость за кражи.

Суд сложил назначенное наказание с неотбытым и приговорил Валерия к четырём годам лишения свободы в воспитательной колонии. А вот Сергей отделался лёгким испугом. Ему (судя по характеристикам, доброму и отзывчивому ребёнку из благополучной семьи и примерному учащемуся ПТУ) назначили наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и освободили из-под стражи прямо в зале судебных заседаний. Суд взыскал с подростка в возмещение морального вреда и материального ущерба, в том числе за пропавшее обручальное кольцо, 10 тысяч рублей. Но мало верится, что подросток кинется работать, чтобы отдать долг: а родители на что?

Из колонии Валерка вернётся уже взрослым. Какой опыт он приобретёт за колючей проволокой и сможет ли взглянуть в глаза своей бабушке, если, конечно, она доживёт после таких зверских побоев до его возвращения?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры