издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В семье, как на войне

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Жить рядом с наркоманом – тяжкое испытание. Семья Крюковых познала это на себе. И ведь никуда не денешься, когда в дурмане сын родной. Вначале у отца с матерью были надежды, что он побалуется и осознает, в каком болоте оказался. Но даже женитьба и последующее рождение двоих детей ничего не исправило.

Хотя родители выделили для семьи сына отдельную комнату, он умудрялся терроризировать всех домочадцев, включая свою сестру. Причём каждый ещё должен был охранять от наркомана домашнее имущество. Это произошло после того, как Серёга  вынес из дома телевизор.

Соседи привыкли к скандалам у Крюковых. Одурманенный парень периодически кричал на своих родственников: «Порешу всех!». На всякий случай родители для защиты приобрели в магазине электрошокер с безобидным названием «Мальвина» и газовый баллончик.

Вскоре эти орудия для сдерживания буйного сыночка пришлось пустить в ход. Правда, вышло всё не так, как  предполагалось. Очередной скандал начался с малого: после ругани с женой Серёга попросил у сестры её мобильный телефон – сделать звонок. Она отказала. Разгорелась ссора с уже знакомыми угрозами, а потом  девушка получила удар кулаком в глаз. Её криков не выдержал отец: забежал в комнату и испытал наконец-то первую покупку в действии. Но от электрического разряда наркоман только рассвирепел. Он  кинулся на кухню и схватил нож. Крюкову-старшему ничего не оставалось, как задействовать ещё и газовый баллончик. После этого сын  вроде бы утихомирился.

Правда, недолгим было «фронтовое» затишье. Пока отец звонил в милицию, Серёга снова оказался возле сестры и потребовал деньги. Всё та же  «Мальвина» в его руках выступила теперь орудием пытки. Избитая и оглушённая девушка достала из сумки пятьсот рублей.

Но тут уже подоспела милиция. Когда домашнего дебошира увезли, вся семья облегчённо вздохнула. Единственный вопрос, который у всех невольно вертелся в голове, – сколько продлится эта передышка?

Уголовное дело Сергея Крюкова (имя изменено) слушалось в Октябрьском районном суде Иркутска. Подсудимый свою вину перед потерпевшей сестрой признал, вспомнил и о двух своих несовершеннолетних детишках. Дали ему пять лет лишения свободы условно.

Когда в зале суда Серёгу освобождали из-под стражи, особой радости на лицах родственников  не было. Это и понятно. Ведь предстояло   снова жить с ним в одной квартире.

Кстати, вещественное доказательство – электрошокер по решению суда был возвращён потерпевшей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры