издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Милицейский калейдоскоп

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Руководство ГУВД рапортует, что работа по борьбе с преступностью в Иркутской области даёт хорошие результаты. В нынешнем году снизилось количество зарегистрированных преступлений, повысились показатели раскрываемости, уменьшилось число аварий на дорогах. Однако прокуратура приводит другую статистику, которая говорит о том, что не всё у нас в регионе так благополучно. Вопросы создания благоприятной ситуации и защиты граждан области от преступлений рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на «правительственном часе» «О мерах по предупреждению и борьбе с преступностью в Иркутской области», который прошёл 18 ноября в рамках 16-й сессии областного парламента.

Как рассказал первый заместитель начальника ГУВД Иркутской области Владимир Шкурко, в 2010 году существенно – на 11,4% – снизилось количество зарегистрированных преступлений. В то время как в среднем по России снижение составило лишь 5,2%. Более того, количество тяжких и особо тяжких преступлений в Иркутской области сократилось на 13%. На 23% снизилось по сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершённых детьми и подростками. Меньше стало краж, убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований.

Владимир Шкурко рассказал, что положительная динамика отмечается и при регистрации дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с прошлым годом в нынешнем количество ДТП сократилось на 6,1%. Число погибших в авариях снизилось на 22,4%, пострадавших стало меньше на 2,2%. Однако высокий уровень смертности и травматизма по-прежнему вызывает опасения. В нынешнем году на дорогах области погибли 66 человек, 850 были травмированы. Это в два раза больше, чем в других сибирских регионах – Новосибирской области и Красноярском крае. Владимир Шкурко считает, что главной причиной аварий в нашем регионе является неудовлетворительное состояние автомобильных дорог.  

– Безусловно, в деятельности органов внутренних дел области много недоработок. Некоторые из них лежат на поверхности, другие скрыты. Но «главк» готов работать над устранением недостатков, – подвёл итог своему выступлению Владимир Шкурко.

Начальник Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте МВД России Александр Суровцев также нарисовал достаточно позитивную картину борьбы с преступлениями на транспорте. Вот некоторые приведённые им цифры. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 1,5%. Значительно – на 21% – снизилось число имущественных преступлений.

О деятельности управления губернатора и правительства по правоохранительной и оборонной работе рассказал его начальник Михаил Халатаев. Он отметил, что, благодаря работе по выявлению мест, где торгуют наркотиками, удалось снизить оборот запрещённых веществ. Сократился и объём продажи фальсифицированного алкоголя. Заведена такая практика: любой гражданин может позвонить и сообщить в милицию о «нехороших местах», за достоверную информацию, которая привела к выявлению и закрытию точки, сообщившим полагается вознаграждение. На такие выплаты гражданам из бюджета области уже выделено 3,2 млн. рублей.

По-другому охарактеризовал криминогенную ситуацию прокурор Иркутской области Игорь Мельников:

– Чтобы не сложилось мнение, что в нашей области дела обстоят хорошо, я приведу другие цифры. Они говорят о том, что деятельность правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений неадекватна сложившейся ситуации.

Прокурор отметил, что в нынешнем году резко возрос объём преступлений, совершённых безработными. На 31% зарегистрировано больше краж чужого имущества. Возросло число зарегистрированных фактов изнасилований детей. Из всех преступлений этого вида больше трети совершены по отношению к детям. Если за весь прошлый год было зарегистрировано 14 таких деяний, то только за десять месяцев нынешнего года их уже 17.

Прокурора не устраивает качество работы органов внутренних дел по делам о коррупции. Игорь Мельников считает, что статистика по этому направлению должна вестись не по выявленным случаям, а по приговорам, вынесенным взяточникам.

Ещё одна причина для беспокойства – количество наркозависимых. В Иркутской области их в два раза больше, чем в среднем по России, – 508 человек на 10 тысяч жителей. По мнению Игоря Мельникова, в Приангарье не удаётся кардинально изменить и ситуацию с преступностью несовершеннолетних. Он полагает, что в регионе необходимо разработать, принять и организовать системное межведомственное взаимодействие по исполнению программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Игорь Мельников в своём докладе призвал уйти от формализма и перейти к более качественной работе всех правоохранительных органов региона.

У депутатов накопилось много вопросов к правоохранительным органам. Председатель социально-культурного комитета ЗС Ирина Синцова спросила, ведётся ли в правоохранительных органах статистика преступлений, которые совершили сами милиционеры. Как рассказал Владимир Шкурко, выявлением таких преступлений занимается отдельное подразделение – собственной безопасности. В нынешнем году зарегистрировано на 6,4% больше преступлений, совершённых правоохранителями. На 8,9% чаще стали привлекать к ответственности сотрудников внутренних дел.

Депутат Олег Каньков попросил правоохранителей обращать больше внимания на преступления, жертвами которых становятся дети.

– У многих детей в школах отбирают телефоны. Причём тех, кто занимается такими делами, как правило, все знают. Таким образом, мы воспитываем безнаказанность у преступников и неверие в торжество справедливости у жертв, – отмечает парламентарий.

Депутата Романа Незовибатько интересовал вопрос, как у органов внутренних дел организовано взаимодействие с общественными организациями.

По словам Владимира Шкурко, «этот вопрос постоянно в работе». При ГУВД создан Общественный совет, в состав которого входят представители общественных организаций, известные и уважаемые люди области.

Заместитель председателя комитета по регламенту Евгений Рульков спросил о количестве выявленных игровых салонов, деятельность которых с прошлого года была выведена за рамки закона.

– Болезненный вопрос. Мы провели серию проверок, в итоге было выявлено 204 правонарушения, из незаконного оборота изъято 4594 игровых автомата, – ответил Владимир Шкурко.

Он отмечает, что эффективной работе по этому направлению мешают пробелы в законодательстве. По закону после завершения разбирательств изъятое имущество, то есть игровые автоматы, милиционеры должны вернуть владельцам. Нетрудно догадаться, что происходит с возвращёнными автоматами, – они вновь становятся инструментом для незаконного предпринимательства.

Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев, подводя итоги обсуждения, обозначил несколько проблем и предложения по их решению:

– Когда приезжаешь в города и деревни области, разгневанные жители часто спрашивают: «Когда покончите с наркотиками?». Я предлагаю выделить наиболее болезненные для каждой территории вопросы и серьёзно заняться ими, чтобы все видели эффективность работы правоохранительных органов. Борьба с распространением наркотиков, игровыми автоматами и незаконным вывозом леса одной из первых должна войти в список проблемных вопросов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры