издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приговорены к сожжению

Наркополицейские уничтожили крупную партию смертоносного зелья

В печи котельной сгорела очередная партия «дури» – 136 килограммов наркотиков, изъятых иркутскими наркополицейскими в течение нынешнего года. В пепел превратились 126 кг марихуаны, 2,8 кг героина, 5,5 кг гашиша, 787 граммов гашишного масла, 57,2 мл ангидрида уксусной кислоты, 260 г экстази, а также сильнодействующие вещества трамал, эфедрин, димедрол и другие.

«Смертельный приговор» им вынесла Фемида. По решению суда подлежат уничтожению все вещественные доказательства по делам, связанным с наркотиками: и само зелье, и посуда для его приготовления, и используемые при экспертизе пакеты и ватные тампоны. Наркотики, не дошедшие до потребителя, стали основными уликами по изобличению причастных к наркосбыту людей при рассмотрении 206 уголовных дел – обвинительные приговоры в отношении них уже вступили в законную силу.

Сжигание наркотиков – плановое мероприятие, оно проводится несколько раз в год. За последние 6 лет, с тех пор как ответственность за наркоситуацию была возложена на Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, региональным управлением уничтожено в Приангарье 2,3 тонны смертоносного зелья. И если начинала иркутская наркополиция с предания огню скромной партии в 13 кило наркоты, которую удалось перехватить на пути к потребителям, то теперь «дурь» сжигается, как правило, центнерами. Самая крупная партия «отравы» – 558 килограммов – была отправлена в адский огонь, температура которого зашкаливает за тысячу градусов, два года назад, в ноябре 2007-го.

К месту «казни» опасные вещдоки везут под усиленной охраной спецназа – этот «конвой» необходим, чтобы не допустить возврата бесценного груза в незаконный оборот. Перед уничтожением судьбу каждой упаковки решают эксперты-криминалисты в присутствии комиссии, в которую входят представители органов наркоконтроля, министерств здравоохранения, экологии.

Преступники, у которых были изъяты одурманивающие вещества, уже отбывают наказание. Некоторые – условно. Суды довольно часто дают  шанс покончить с криминальной деятельностью тем, кто впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов. Так, в августе приговором Свердловского районного суда Иркутска испытательный срок два года получил 50-летний Г., которого бес попутал потратить деньги на героин вместо того, чтобы нести их в семью. Свёрток с запрещённым порошком мужчина, имеющий детей и внуков, спрятал в носок и был обескуражен, когда стражи порядка заставили его извлекать заначку из этого «тайника». Есть надежда, что дважды в ту же реку немолодой уже человек не ступит.

Но тем, кто, раз оказавшись на скамье подсудимых, урок для себя не извлёк, грозит реальное лишение свободы.

Так случилось, например, с 27-летним Д., который уже дважды приговаривался Шелеховским городским судом к условным срокам – за кражу и грабёж. На сей раз он оказался на скамье подсудимых Свердловского районного суда Иркутска: парня застукали на месте преступления, когда он был занят сбором «травки» на поле возле масложиркомбината. Покайфовать ему теперь никак не удастся: суд усмотрел в действиях молодого человека рецидив и для предупреждения новых преступлений отправил его исправляться в колонию строгого режима на 3,5 года. Столь суровое наказание объясняется присоединением к новому сроку наказания за преступление, совершённое в период испытательного срока.

Подобная история приключилась и с торговкой героином М., которая понадеялась, что сможет вечно заниматься криминальным бизнесом, прикрываясь своими маленькими детьми, как щитом. Однако Шелеховский городской суд отменил отсрочку приговора до исполнения малышами 14-летнего возраста, которую сам же и давал подсудимой ранее. С учётом неотбытого наказания за прежнее преступление молодой женщине  предстоит теперь провести 5 лет и 7 месяцев в колонии общего режима.

А приготовленные ею на продажу 27 доз героина, как и «порошок», извлечённый из носка главы семейства, и 80 граммов собранной в поле про запас конопли любителем кайфа, уже превращены в пепел и развеяны по ветру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры