издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обед тыквой не испортишь

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Не погрешу против истины, если скажу, что тыква не входит в число популярных в России жизненно необходимых овощей, таких как картошка, капуста, помидоры, огурцы и морковь. Сельские хозяйства в промышленных масштабах тыкву не выращивают, в магазине её не купить и можно встретить только на базарчиках у дачников. Однако, в отличие от России, тыква очень популярна во многих странах: в овощных магазинах и супермаркетах Финляндии, Чехии, Италии, Бразилии и других стран всегда встречала в продаже нарезанную ломтями тыкву, упакованную в пищевую плёнку; к мясным и рыбным блюдам в ресторанах предлагается маринованная и тушенная кусочками или в виде пюре тыква.

Тыква чрезвычайно полезна в лечебном питании. В ней содержатся витамины С, В1 и В6, калий, магний и пигмент бета-каротин, который защищает организм от рака, а кожу – от угрей. В целом тыква полезна при анемии, бесплодии и импотенции, иммунодефиците, гипертонии, диабете, повышенном уровне холестерина и раке. Общеизвестно, что после чернобыльской аварии Фидель Кастро пригласил детей из СССР на лечение на Кубу; в рационе питания был ежедневно салат из свежей тыквы, тыквенная каша или гарнир из неё. Пишут, что мелкие фигурные сорта тыквы, которые мы считаем декоративными и в пищу не употребляем, тоже безусловно съедобны и содержат больше, чем обычные тыквы, калия (регулирует артериальное давление, снижает риск инсульта и почечно-каменной болезни), магния (профилактика аллергии, астмы, атеросклероза) и витамина В1 (улучшает память и настроение).

Строго говоря, к тыквенным относятся кабачки, цуккини и патиссоны. Вырастить их несложно, урожаи всегда бывают, как говорят, «девать некуда». Я обычно выращиваю их на компостной куче, которую весной закрываю чёрным лутрасилом, делаю прорезь на 2–3 лунки, в которые сажаю по два семечка. После всходов оставляю один более сильный росток, первое время поливаю, пока растение не подрастёт, а потом предоставляю его самому себе: дождики польют, питания хватает, а сорняки через чёрный лутрасил не прорастают, да и крупные листья тыквы загородят солнце особенно живучим. Можно прищипнуть плети, оставив по 2-3 завязи на каждой. Так у меня и получилось, что самую крупную тыкву (на фото), которая спряталась в уголке, обнаружили только при уборке урожая 31 августа.

Важно выбрать сорт, который вам нужен.  Популярны сорта Кустовая оранжевая, Витаминная и Лечебная с плодами в среднем около 5 кг. Максимальный вес тыквы – 225 кг сорта Atlantic Giant – был зарегистрирован в США, но российская фирма «Русский Огород» в своём каталоге представляет тыкву Титан, вес которой может достигать 500 кг. Ну и куда с ней деваться, кроме выставки в Сибэкспоцентре?!.. Разрезав, нужно сразу тыкву переработать: заморозить, сварить и т.д. Долго разрезанная тыква не хранится. Есть выход – отдать в воинскую часть и сварить кашу на роту солдат.

В прошлом году у меня выросла тыква весом около 30 кг, и то я с ней намучилась. Поэтому в этом году выбрала сорт Лесной орех и очень довольна: небольшие ярко-оранжевые аккуратные тыковки весом не более полутора килограммов хорошо хранятся и при этом легко режутся ножом – это тоже очень важно. В семенах у меня случилась пересортица, и выросли тыквы полосатые зелёно-оранжевые весом по 5 кг с такой твёрдой кожей, что пришлось разрубать топором. Да и невкусные оказались, из тех старых сортов с очень твёрдой мякотью и неприятным тыквенным запахом. А у Лесного ореха нет никакого неприятного запаха и лёгкий ореховый привкус. Эту тыковку я режу небольшими ломтиками и с удовольствием ем сырую.

Что можно приготовить из тыквы, кроме известных каш? Кстати, не всем детям да и взрослым нравится, когда в каше встречаются кубики тыквы, лучше её натереть на мелкой тёрке, тогда и не поймёшь, что в рисовой или пшённой каше есть тыква. Мелко натёртую тыкву можно добавить в тесто для оладий  или в сырники; пюре из тыквы можно разбавить горячим молоком и подать как суп – особенно рекомендуется он маленьким детям и тем, у кого проблемы с пищеварением. Можно нарезать ломтиками и обжарить в кляре. Можно сделать компот из тыквы с облепихой или с апельсинами, на худой конец, вместо апельсинов можно использовать пакетик «Zuko». Очень вкусен салат из тыквы с яблоками: 0,5 кг тыквы, нарезанной мелкими полосками или ломтиками, 3 столовые ложки мёда, полстакана любых толчёных орехов, цедра и сок 1 лимона.

Сок с тыквой (свежевыжатый) можно готовить в разных сочетаниях:

– тыква + морковь + любая мороженая ягода (смородина, облепиха, брусника и т.д.),
– тыква + яблоки,
– тыква + апельсин.

А вот несколько экзотических рецептов для тех, кто любит готовить и хочет удивить своих гостей:

Суп с тыквой по-французски

Для него нужно: 1 кг тыквы, 1 л куриного бульона (или воды), 1 головка красного лука, 20 г имбиря, 6 зубчиков чеснока, 100 г сливочного масла, 50 г бренди, 200 г сливок,  20 г петрушки, 2 ст. ложки сахара, чёрный перец по вкусу, 50 г очищенных семечек тыквы.

Мелко нарубленные лук и чеснок обжарить в глубоком сотейнике, добавить тонко нарезанную тыкву и жарить, постоянно помешивая. Когда тыква размягчится, добавить коньяк и жарить минут 5, пока коньяк не выпарится. Залить полученную массу бульоном, добавить перец, соль, сахар и поварить 5–7 минут. Затем разбить в блендере вместе со сливками и нарубленной петрушкой, при подаче посыпать обжаренными семечками.

«Креольская кастрюля»

Для этого оригинального блюда возьмите по 1 кг говядины и тыквы, 2 головки сладкого лука, 2 зубчика чеснока, по 150 г кукурузы и кураги, 5 ст. ложек рома, оливковое масло, кардамон, перец, мускатный орех, соль, 1 стакан говяжьего бульона.

Говядину нарезать кусочками, обжарить в масле с ромом (желательно в чугунке). Мясо вынуть, а вместо него положить лук и чеснок, потом вернуть мясо, добавить кукурузу, курагу и чуть-чуть бульона (или воды). В почти готовое мясо добавить тыкву (кубиками) и специи, тушить до готовности, под конец добавить ром (на любителя).

Пончики «Акра»

Для них вам понадобится 300 г тыквы, 1 головка сладкого лука, 2 шт. зелёного лука, 1 зубчик чеснока, по 3 веточки петрушки и тимьяна, 2 яйца, 100 г муки, 1 ч. ложка сухих дрожжей, подсолнечное масло, соль, перец.

Тыкву (лучше оранжевую) натереть на тёрке, смешать с жареным сладким луком и зелёным луком, добавить всё остальное (специи, яйца, муку, дрожжи) и отставить на полчаса. Полученное тесто захватывать двумя ложками и выпускать во фритюр. Готовые пончики выложить на бумажные салфетки, чтобы стекло масло. Есть сразу, сбрызгивая лимонным соком.

Некоторые сорта тыквы плохо хранятся, не огорчайтесь. Натрите на тёрке, сложите в пакеты – и в морозилку. Или за окно на мороз. По мере необходимости откалывайте ножом, готовьте и ешьте – и вкусно, и полезно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры