издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кабала на троих

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка факультета филологии и журналистики Иркутского госуниверситета

Получить кредит в банке сейчас не составляет особого труда. Достаточно всего лишь быть совершеннолетним, иметь справку с работы о доходах, паспорт на руках и пару поручителей, которые будут для банка гарантией твоей честности.

Во время кризиса кредиты в банках – обычное дело. Берут сумму под проценты, которые достаточно высоки и могут доходить до 22 в год. А потом главное – вовремя, каждый месяц положенного числа, приходить в банк и приносить денежку, и так два или три года в зависимости от того, на какой срок оформлен кредит.

Причиной обращения банков в суды с исками о досрочном возврате кредита становится неспособность кредиторов выплачивать долг и проценты вовремя. В апреле этого года в Черемховском городском суде рассматривалось несколько  дел  по подобным  искам Востсибтранскомбанка.

Истории просты и похожи друг на друга. В октябре 2008 года 38-летняя жительница Черемхова Татьяна К. получила в кассе банка кредит 130 тысяч рублей наличными сроком на три года. Но выплачивать не торопилась, а проценты по кредиту росли. В суде женщина иск не признала, ссылаясь на то, что не в состоянии выплатить такую сумму. Наверное, когда брала кредит, понимала, что втроём с поручителями ей легче будет рассчитаться. Ведь согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Предъявленный ей иск в сумме уже 136 тысяч рублей суд удовлетворил.

Другому поручителю повезло ещё меньше – он лишился собственного автобуса. 7 декабря 2007 г. 31-летний уроженец Черемхова Сергей Ш. взял в банке кредит на сумму 375 тысяч рублей под 18 процентов годовых. Поручителями у него выступили Константин К. и Олег Л. А также с целью возврата кредита Евгений М. в залог предоставил свой автомобиль марки «Истана». Заёмщик погасил только часть долга в сумме 115 тысяч. С ноября 2008-го по декабрь 2010-го сумма начисленных процентов по кредиту составила 96264 рубля. Сам должник даже не явился в судебное заседание. Зато Костя и Олег хорошо понимали, что, расписавшись в договоре о поручительстве, подписали себе собственноручно приговор. Теперь у них на шее висит чужая кабала. Суд посчитал справедливым солидарно взыскать с Сергея Ш. и двух его поручителей сумму долга и начисленных процентов. А заложенный автомобиль продать с аукциона и взыскать с него всю сумму основного долга. Прежде чем пойти поручителем к кому-либо, стоит подумать не один раз и рассчитать свои силы и финансы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры