издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучший секретарь работает в Ангарском суде

  • Автор: Светлана ЛУКИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда

Вы знаете, что такое аффинаж? А вот участницам смотра-конкурса «Лучший секретарь судебного заседания-2009» довелось испытать его на себе. Прежде чем драгоценное колечко заблестит на тонком пальчике, золото путём очистки (аффинажа) отделяется от примесей.

Таким же способом отбирали и из них самого ценного, самого надёжного и грамотного секретаря. У всех 11 участниц нынешнего конкурса, как выяснилось теперь, не зря лежат на рабочем столе рядом с томами кодексов и комментариев к ним толковые и орфографические словари. Отличное владение всеми тонкостями русского языка наряду со знанием материального и процессуального права – главное, что требовало от них жюри конкурса. Предложенный конкурсантам диктант был просто напичкан сложными оборотами и разнообразными терминами. Но, не владея ими, протокол судебного заседания грамотно не напишешь, а ведь это зеркало судебного процесса.

Все претенденты на звание «Лучший по профессии» справились с этим заданием блестяще, как и с тестами по судебному делопроизводству, законодательству, владению навыками работы с персональным компьютером. И удивляться тут не приходится. Указом Президента РФ секретарь в суде возведён в ранг старшего государственного служащего, теперь ему полагается иметь высшее юридическое образование. Так что эта скромная должность зачастую является первой ступенькой карьерной лестницы юристов, мечтающих надеть судейскую мантию.

Самым долгожданным на конкурсе профессионального мастерства стало домашнее задание, потому что предполагалось, как всегда, быть весёлым и шумным. Скучное его название «Роль секретаря судебного заседания в судопроизводстве РФ» нисколько не напугало ни конкурсанток, ни зрителей. Все секретари, участвовавшие в творческом состязании, считают, как выяснилось, свою профессию одной из самых важных в храме Фемиды.

Конкурс на лучшего секретаря судебного заседания стал уже традиционным. Управление Судебного департамента при поддержке Совета судей региона и Иркутского областного суда проводит его с 2005 года, и каждый раз желающих помериться силами с коллегами на третьем, заключительном этапе профессионального соревнования становится всё больше.

Победителем конкурса-2009 стала секретарь Ангарского городского суда Олеся Роткина. Правда, вперёд она вырвалась с небольшим отрывом от иркутян (секретаря судебного заседания Ленинского районного суда Татьяны Комиссаровой) и усольчан (Натальи Кондратьевой), занявших второе и третье места.

По желанию девушки участвовали ещё в конкурсе на знание системы технической фиксации судебного процесса «Фемида». Фемида улыбнулась секретарю из Братского городского суда Татьяне Комаровой. Приз зрительских симпатий единодушно отдали бойкому и обаятельному  секретарю Екатерине Пустогородской из Октябрьского суда Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры