издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь для Татьяны

Семья в иркутском микрорайоне Юбилейный – одна из многих, над кем взял шефство благотворительный фонд Владимира Матиенко

  • Автор: Светлана БОРИСЕНКО, для «Восточно-Сибирской правды»

Два с лишним десятка лет назад Татьяна Черниговская отлично окончила престижный биологический факультет университета. Тогда вряд ли бы поверила, что спустя время станет многодетной мамой – сейчас у неё шестеро детей. Однако, смеётся Татьяна Викторовна, на курсе она не одна такая: многие обзавелись тремя-четырьмя ребятишками.

Старшие пятеро у Татьяны – дочки. Причём самой первой, Ксении, уже 21 год. За ней, как по лесенке, 18-летняя Марина, 17-летняя Юля, 14-летняя Катя… А затем, после большого перерыва, родилась Лена, которой сейчас три годика, а уж напоследок появился единственный сынок, Дениска, нынче разменявший второй годик.

В прошлом году многодетная семья из микрорайона Юбилейный познакомилась с благотворительным фондом Владимира Матиенко. Тогда Дениски ещё и на свете не было, он родился в августе 2008 года. На днях состоялось уже очное знакомство депутата Законодательного Собрания области, представителя «Справедливой России» Владимира Матиенко с «подопечными». Семья живёт дружно, весело, все при деле: кто уже учится в вузе, кто ещё школьник, а кто помогает маме. Помимо обязанностей хозяйки большого семейства она ещё и работает на дому. Давнее студенческое увлечение – хореография – неожиданно подсказало заработок. Татьяна Черниговская шьёт балетные туфли для занятий танцами. Недостатка в клиентах нет: хореографические коллективы есть во многих школах, Домах культуры, центрах досуга Иркутска и области. Продукцию Татьяны Черниговской знают даже во Владивостоке! Так что она значительно пополняет семейный бюджет, не выходя из дома: швейная машинка занимает почётное место в квартире. И младшие двое под присмотром: играют, пока мама занята работой.

Своими ребятами многодетная мама гордится по праву: все талантливые, дружные, любознательные. Много детей – много радости, считает Татьяна Черниговская.

– Год назад многие были уверены, что наша помощь временная, до выборов. Но мы давали слово помогать многодетным семьям, и это слово держим, – говорит Владимир Матиенко. – Фонд поддерживает более шестидесяти семей. Помощь эта стала привычной, ежемесячной. Люди даже стали делать какие-то определённые заказы – на продукты или, допустим, на стиральный порошок. Без сомнения, мы и впредь будем помогать этим семьям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры