издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Элемент безопасности

Сценарий новогоднего праздника будет скорректирован

Сценарий открытия городской ёлки в сквере им. Кирова будет скорректирован с учётом печальных событий в Перми, сообщила на совместном заседании координационного совета по контролю за деятельностью развлекательных учреждений начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская.

«Мы оставляем только салют, а горящую цифру «2010», символизирующую начало Нового года, убираем дальше от фонтана, – сообщила Светлана Домбровская. – Будет исключено всё, что теоретически может нести в себе элемент опасности». Оргкомитет по подготовке праздника работает в течение двух месяцев. Торжественное открытие ёлки назначено на 18 часов 25 декабря. С 26 декабря в сквере им. Кирова в 13 часов каждый день стартует развлекательная программа для детей.

Члены координационного совета затруднились ответить на вопрос, будет ли ограничена продажа пиротехники в праздничные дни, сославшись на то, что согласованием мест реализации этой продукции занимается Госпожнадзор, а решения службы по данному вопросу ещё нет. Зато определены места, где будут продаваться новогодние сувениры и ёлки. Как сообщил нашей газете заместитель председателя комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Александр Попов, одним из таких мест станет улица Софьи Перовской, где откроется ярмарка.

Вопросам безопасности проведения городских праздников в преддверии Нового года будет посвящено специальное заседание КЧС, сообщил вчера на высшем административном комитете и.о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко. Городские власти оценят, как обстоят дела в учреждениях культуры, здравоохранения. «Отдельно посмотрим по ночным клубам, – отметил Николай Хиценко. – Особого внимания заслуживает и пиротехническая продукция». Он дал поручение заместителю мэра, председателю комитета по потребительскому рынку Александру Третьякову ужесточить контроль за продажей и качеством реализуемой пиротехнической продукции с привлечением сил ГУВД города Иркутска.  

Печальные события в Перми прокомментировала председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Вобликова. Обращаясь к представителям развлекательных учреждений, она отметила: «Мы ответственны не только за организацию отдыха нашей молодёжи, наших детей, но и, как показали последние события, за их жизнь. Понятно, что каждый из вас заинтересован в том, чтобы создать красочное, запоминающееся мероприятие. Но не надо забывать, что на другой чаше весов находится безопасность тех, для кого вы работаете. Впереди Новый год, хочется, чтобы он запомнился хорошими впечатлениями и ощущениями. Чтобы ничто не омрачило этот праздник».

Напомним, в ночь на субботу в клубе-ресторане «Хромая лошадь» в Перми, где шло празднование восьмилетия развлекательного заведения, произошёл пожар. Погибло 118 человек. Причиной пожара стало использование пиротехники, по некоторым версиям, она не была предназначена для помещений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры