издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Профилактика вируса

790 тыс. рублей из бюджета Иркутска направлено в 2009 году на мероприятия по профилактике ВИЧ в областном центре, сообщила на совместном заседании координационного совета по контролю за деятельностью развлекательных учреждений и совета при администрации Иркутска по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции начальник департамента здравоохранения администрации Иркутска Ирина Губанова.

По её словам, в 2010 году на эти цели из бюджета Иркутска запланирована меньшая сумма – порядка 300 тыс. рублей. Однако в департаменте здравоохранения рассчитывают на поступление средств из других источников. «В любом случае мероприятия программы и её объём останутся прежними», – пообещала Ирина Губанова.

Пока ситуация по распространению ВИЧ-инфекции в Иркутске остаётся напряжённой. За 9 месяцев нынешнего года число вновь выявленных случаев увеличилось на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 724. Фактически в городе проживают 10382 инфицированных. Большая часть из них – в Ленинском и Свердловском районах Иркутска. Доминирующим способом передачи вируса – в 60% случаев – является половой.

Наряду с ростом вновь выявленных случаев Ирина Губанова отметила несколько положительных тенденций. В первую очередь, ежегодно растёт число обследованных: если за три квартала 2008 года их было 50 тыс. человек, то за аналогичный период нынешнего года – 53 тысячи. Уменьшается число заболевших среди молодёжи в возрасте 15–16, 18–19 и 20–24 лет. Растёт число тех, кто состоит на диспансерном учёте в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, – с 60 до 65,7%. Увеличивается и число тех, кто принимает антиретровирусные препараты: если в 2008 году таких было 60%, то в 2009-м – 97,8%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры