издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение храма

  • Автор: Федерал Пресс – Восточная Сибирь

Михайло-Архангельская Харлампиевская церковь в Иркутске откроется для прихожан 13 декабря 2009 года после торжественного освящения Михайло-Архангельского придела храма, с этого дня в церкви будут проводиться божественные литургии.

Михайло-Архангельская Харлампиевская церковь была построена в 1738 году на средства мореплавателя и торговца Емельяна Югова. Изначально она была деревянной, а в 1777 году началось строительство каменного здания храма. В церкви несколько приделов, в том числе во имя архистратига Михаила и священномученика Харлампия, поэтому церковь именуется Михайло-Архангельской Харлампиевской. Храм ещё называют Морским. Декор на фасаде символизирует карты. В единой связи  с церковью была возведена колокольня, и в 1797  году на неё был водружён большой колокол весом 263 пуда 20 фунтов.

Во время революции 1917 года церковь была частично разрушена, а в 1932 году закрыта после соответствующего постановления ВЦИК. В советские годы  здание храма использовалось под  общежитие и под библиотеку. В 1995 году указом Президента РФ церковь была объявлена памятником культуры федерального значения и принята под государственную охрану, а в 1998 году здание храма возвращено Иркутской епархии. Масштабная реставрация церкви началась в 2006 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры