издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгострой со счастливым финалом

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

На этой неделе в Черемхове открыли поликлинику, строительство которой велось 18 лет. Современное шестиэтажное здание с хорошей отделкой и оборудованием готово принять первых пациентов. Под крышей новой поликлиники разместились несколько отделений. Здесь будет осуществляться первичный приём больных, здесь же расположен стационар на 20 коек, отдельный этаж выделен под женскую консультацию. Клиника рассчитана на 600 посещений в смену. В церемонии открытия медицинского объекта принял участие глава региона Дмитрий Мезенцев.

– Этот долгострой наконец-то завершён. Здание удобное, построено в соответствии с современными нормами, оснащено новейшим оборудованием. Важно, чтобы в нём царила атмосфера добра, врачи и медицинские сёстры были добры и внимательны к пациентам.

Строительство поликлиники началось в 1991 году, возводить здание начала компания «Востсибуголь», через десять лет объект был передан в муниципальную собственность. С 2006 года деньги на завершение строительства стала выделять область. Благодаря финансовым вливаниям региона в этом же году удалось ввести в эксплуатацию лабораторию и кабинет флюорографии. Три года спустя появился медицинский центр, который будет работать для жителей Черемхова, Свирска, Черемховского, Аларского и Нукутского районов. В нескольких метрах от новой поликлиники скромно расположилось старое здание – осевшая двухэтажка с треснувшими стенами. Теперь она, скорее всего, пойдёт под снос.

На строительство, отделку и оборудование новой поликлиники было затрачено 213,9 млн. рублей в ценах 2009 года. Из них 60 млн. рублей на приобретение оборудования, мебели и инвентаря в нынешнем году выделил Территориальный фонд ОМС.

– В начале нынешнего года правление фонда приняло решение «не распылять» средства, а направить их на завершение объектов, которые можно в ближайшее время ввести в эксплуатацию, – рассказывает исполнительный директор ТФОМС Сергей Шойко.

По словам министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслана Болотова, поликлиника в Черемхове была выбрана, исходя из трёх критериев: высокая степень готовности, возможность сдачи в нынешнем году и высокая социальная значимость. Министр также сообщил, что до конца года планируется сдать в эксплуатацию ещё два медицинских учреждения – перинатальный центр в посёлке Усть-Ордынский и фельдшерско-акушерский пункт в деревне Узкий Луг (Черемховский район).

– Стоимость квадратного метра строительства черемховской поликлиники, включая оснащение, – 30 тысяч рублей. При такой относительно невысокой стоимости строители продемонстрировали высокое качество работы. Посмотрите, какие использованы материалы, – указывает Руслан Болотов на высококачественную плитку, которой отделан пол.

Делегация, в составе которой были Дмитрий Мезенцев, мэр Черемхова Вадим Семёнов, строители, медики, прошла по этажам и оценила качество работы и оснащённость новой клиники. Журналисты могли судить о новом объекте исключительно с точки зрения удобства пациентов. В этом отношении черемховцам было чем похвастаться: широкие коридоры, удобные мягкие скамейки и диваны вдоль стен, приятные расцветки и материалы отделки панелей и пола – всё это вызвало приятные эмоции. Чтобы поддерживать чистоту помещений, губернатор подарил поликлинике профессиональный моющий пылесос. Глава региона пожелал персоналу медицинского учреждения, чтобы чистыми оставались не только помещения, но и отношения между людьми.

Посещением поликлиники визит иркутских гостей не ограничился. В этот день губернатору показали несколько новостроек, в которые уже к Новому году вселятся жители аварийных домов Черемхова. Как рассказали специалисты городского УКСа, в 2009 году новое жильё получат 197 семей. В этом году в городе введено в эксплуатацию семь многоквартирных домов общей площадью 5,2 тыс. кв. м, до конца года планируется сдать ещё один дом площадью 1,08 тыс. кв. м.

– Квартирой мы очень довольны, – встречает нас в своём новом жилье Надежда Бровкина. – В очереди на жильё я стояла 18 лет, а до этого жила в бараке.

Семья Надежды из пяти человек въезжает в четырёхкомнатную квартиру. По словам заместителя мэра города Владимира Орноева, всё муниципальное жильё (а другого в городе не строят) сдаётся в буквальном смысле «под ключ». Так и в квартиру Бровкиных можно заезжать хоть завтра. На стенах весёленькие обои, в каждой комнате разные, в санузлах установлена сантехника, на кухне уже есть плита. Даже пожарная сигнализация предусмотрена. Стоимость квадратного метра в таких квартирах – 19 тыс. рублей.

А вот нам показывают трёхэтажную новостройку, квартиры в которой смело можно назвать индивидуальным жильём. Здесь квадратный метр обходится уже в 29 тыс. рублей. Этот дом начали строить по новой технологии, из местных материалов – щепоцементной плиты. Но когда завод, который выпускал блоки, закрылся, строителям пришлось перестраивать проект на ходу. Теперь трудности позади, и УКС планирует ввести в эксплуатацию ещё четыре таких дома.  

По словам Дмитрия Мезенцева, несмотря на сложное положение бюджета области, в нынешнем году финансирование жилищных программ сокращаться не будет. Строительство и реконструкция объектов будут вестись, в том числе за счёт Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который выделяет для региона около 1 миллиарда рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры