издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Очень люблю цветную капусту, но вырастить большую и красивую у меня не получается. Чаще всего  вилки бывают мелкими, иногда даже рассыпаются, и вид у них совсем не аппетитный. Может быть, есть какие-то секреты выращивания цветной капусты, о которых я не знаю?
Татьяна Хохлова, г. Усолье-Сибирское

Давно известно, что цветная капуста успешно растёт только на тёплых, умеренно влажных и богатых питательными веществами почвах. Если они лёгкие супесчаные, нужно добавить перегной и еженедельно поливать. На холодных глинистых почвах цветную капусту сажают на высоких грядках.

А чтобы головки были крупными, требуется солнышко и простор. От цветной капусты у вас останутся одни листья, если она будет посажена в тени деревьев. Даже от небольшого затенения головки мельчают.

Цветная капуста особо нуждается и в боре. Без него головки плохо образуются. Поэтому в рассаде её следует  обрабатывать 0,02-процентной борной кислотой. И почву перед посадкой известкуют.

Наш участок находится  в пониженном месте, и никак не могу на нём развести вишню. Сколько ни садила, всё пропадает. Почему?Нина Воробьёва, г. Иркутск

Одна из причин – пожалуй, близость грунтовых вод. Весной молодые корни оказываются в воде и от недостатка кислорода отмирают. Кроме того, в последние годы морозы чередовались с оттепелями и вишни, в частности, от этого страдали больше всего. Поэтому сажать деревца нужно на холмиках, с осени укрывать мульчой корневую систему, не перекапывать почву глубоко, так как корни  можно легко обрезать лопатой.

В моём саду есть дерево, которое слишком сильно наклонилось. Из-за чего это происходит и как его можно выровнять?
Елена Перепёлкина, г. Иркутск

Чаще всего это бывает из-за невыровненности кроны. В результате происходит перекос в сторону наиболее разветвлённой части от тяжести плодов и листьев. Обычно это случается из-за пресловутой рекомендации сажать деревья прививкой на север (или на юг). Ориентироваться надо не на расположение прививки, а на строение кроны. Как правило, оголённые части дерева должны оказаться в наиболее освещённом месте. Так крона быстрей выровняется.

Аналогичный перекос бывает и у перепривитых деревьев при неравномерном развитии прививок, когда одни хорошо растут и плодоносят, а другие отстают от них.

Чем опасны такие наклоны? Прежде всего, выворачиванием корней. Чтобы помочь дереву  принять вертикальное положение, необходимо аккуратно снять верхний слой почвы вокруг него. Затем с противоположной стороны от наклона глубоко вбить прочный кол на расстоянии примерно 0,5 м от штамба. Чтобы при подтягивании дерева корни не порвались, надо их подкопать и затем подбить снизу землю, сколько потребуется для выравнивания. Здесь требуются поливы для заполнения пустот между корнями, дополнительная засыпка их землёй и поверхностное мульчирование.

Выровненное дерево необходимо подвязать  восьмёркой к колу в двух-трёх местах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры