издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тулунский район

Куда обратиться педагогу за защитой нарушенного права? В Тулунском районе знают – в профсоюз. При обращении в юридическую консультацию с вас попросят около 20–40 тысяч рублей, особенно за представление интересов поручителя в суде. Причём положительный результат не гарантирован. Профсоюзами такого рода защита своих членов осуществляется на безвозмездной основе и даёт больше шансов на выигрыш судебного дела, потому что занимаются ею специалисты, разбирающиеся именно в отраслевом законодательстве.

Например, в селе Едогон учитель русского языка и литературы Валентина Юраго обратилась в Пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии по старости. Однако трудовой стаж ей посчитали без учёта восьми лет работы в качестве пионервожатой и воспитателя группы продлённого дня. Только в результате вмешательства профсоюза вопрос решился положительно, педагог выиграла в среднем 528 тысяч рублей, и это типичный случай. Осенью прошлого года уже сам Пенсионный фонд вышел на Тулунский районный комитет профсоюза с просьбой оказать помощь по восстановлению педагогического стажа работникам Заусаевского школы-сада.

Недавно был создан прецедент едва ли не областного уровня, когда профсоюз смог отстоять права на предоставление льгот по коммунальным услугам педагогам Писаревской и Алгатуйской средних школ. С 2006 года компенсацию за коммунальные платежи стали выдавать учителям и воспитателям на руки наличными деньгами. Денежные средства на эти цели должна была изыскать администрация Тулунского района, потом отчитаться перед областью, и после этого расходы ей компенсировались бы из областного бюджета. Однако бюджет Тулунского района глубоко дефицитный, и решить проблему выплат оказалось очень сложно. В результате хронического недофинансирования образовалась задолженность перед педагогами.

Между тем коммунальщики исправно продолжали насчитывать педагогам плату за пользование их услугами. В суды пошёл вал дел по взысканию задолженностей за услуги ЖКХ с учителей. В январе 2009 года состоялось заседание Тулунского городского суда по апелляционной жалобе воспитателя детского сада села Алгатуй на решение мирового суда. Мировой суд встал на сторону коммунальщиков, которые требовали с воспитательницы погасить задолженность за свои услуги в размере 52 тысяч рублей. Однако по закону педагогический работник освобождается от внесения платы за жилое помещение, включая плату за содержание и ремонт и такие виды коммунальных услуг, как отопление и освещение. Воспитатель обратилась в райком профсоюза, и лишь после его вмешательства суд постановил вернуть ей переплаченные деньги.

В апреле закончились все остальные судебные тяжбы по поводу коммунальных услуг в пользу педагогов. Профсоюз смог отстоять и защитить их права. Ведь учитель должен учить и воспитывать, а не воевать с коммунальными или какими угодно иными службами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры