издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гости в ювенальном

  • Автор: Светлана ЛУКИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда

Ангарский городской суд недавно принимал гостей из Забайкалья. Восемь судей, пять психологов и представитель министерства социального развития соседнего региона приехали знакомиться с опытом работы ангарчан в сфере ювенальной юстиции.

По словам гостей, почти в каждом районном и городском суде Забайкальского края есть судьи, специализирующиеся на рассмотрении «детских» дел. В Чите созданы две экспериментальные площадки: в судах уже подготовлены рабочие места для психологов и социальных педагогов. Начать работу с применением новых ювенальных технологий планируется сразу после возвращения делегации из Иркутской области.

Гости рассказали, что таких условий, как в Ангарском ювенальном суде, – залов для заседаний, конвойных помещений, комнат психологической разгрузки – служители Фемиды в Забайкалье пока не имеют. Нет у них и того опыта, что наработали ангарчане за три года существования ювенального суда.

За два дня учёбы гости почерпнули достаточно знаний, чтобы начать работать в новом направлении: не просто наказывать «плохишей», но, главное, помогать им выбрать правильную дорогу в жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры