издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Принцип «одного окна»

  • Автор: Соб. инф.

Представители Управления судебного департамента региона и Иркутского областного суда  приняли участие во Всероссийском селекторном совещании Судебного департамента при Верховном суде РФ. Техническую поддержку совещания, в том числе и студийную, обеспечивали специалисты ОАО «Ростелеком» в Москве и регионах.

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев подвёл предварительные итоги работы своего ведомства в уходящем году и определил задачи на 2010 год, отметив, что открытость и доступность правосудия для граждан РФ станут одним из основных инструментов борьбы с коррупцией в судах. С этой целью судам субъектов РФ рекомендовано создать специализированные приёмные, работающие по принципу «одного окна», где посетители в полном объёме и в сжатые сроки могли бы получить интересующую их информацию.

Кроме того, по словам  Александра Гусева, под особый контроль взята подготовка к выполнению судами Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов», который начнёт действовать с 1 июля 2010 года. Как сказал генеральный директор департамента, «задача номер один для судов сегодня – обеспечение бесперебойной работы сайтов и публикация судебных решений и приговоров».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры