издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ближе к ипотеке стала программа «Молодым семьям Иркутска – доступное жильё»

Теперь участники городской программы «Молодым семьям города Иркутска – доступное жильё» смогут воспользоваться ипотечными программами банков. 23 декабря на заседании Думы Иркутска депутаты одобрили изменения в программу. Отныне выделяемые муниципалитетом деньги можно будет потратить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или на погашение суммы основного долга или процентов.

Если раньше приобретаемое жильё оформлялось в общую соб-ственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, то сейчас допускается оформление приобретённого жилья в собственность одного из супругов с условием переоформления жилья в общую собственность после снятия обременений. Такое условие будет включено в соглашение, которое участвующая в программе семья заключает с муниципалитетом.

По словам руководителя аппарата администрации Иркутска Елены Войцехович, новая формулировка в большей мере отвечает требованиям банков, которые оформляют ипотечный кредит на одного из супругов. Таким образом, изменения расширяют возможность молодых семей на использование средств социальной выплаты в ипотечном кредитовании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры