издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейные инициативы

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Состоявшийся на днях очередной пленум областного совета ветеранов подвёл промежуточные итоги большой многоплановой работы городских и районных ветеранских организаций по подготовке к 65-летию Победы. О важности этого мероприятия можно судить по составу и многочисленности уважаемого собрания. Кроме самых северных регионов области, на нём были представлены советы ветеранов всех районов и городов. В работе пленума приняли участие заместитель председателя правительства области А.П. Моисеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Г.В. Истомин, министры областного правительства. Приветствие и добрые напутственные слова председателя Законодательного Собрания Л.М. Берлиной перед началом пленума придали предстоящему разговору хороший деловой настрой.

Работа по достойной встрече 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  ветеранскими организациями совместно с администрациями на местах, органами социального развития, региональными отделениями социального страхования ведётся в течение всего текущего года. И, как отметил в своём докладе председатель областного совета ветеранов В.В. Игнатов, на местах уже насчитывается немало добрых дел  по защите законных прав и интересов, по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов всех категорий, и в первую очередь участников и ветеранов войны. Их остаётся всё меньше рядом с нами. По последним данным, в области сейчас проживает 4900 участников войны, 420 вдов погибших или умерших фронтовиков, 317 жителей блокадного Ленинграда, 636 узников фашистских лагерей. Ни один из них не должен  остаться без внимания и заботы ветеранских организаций – такая мысль лейтмотивом звучала во всех выступлениях на пленуме.

В положительный баланс заканчивающегося года можно записать улучшение жилищных условий 440 участников войны, которые уже приобрели жильё или заключили договоры на квартиры в строящихся домах. На сегодня более трёх с половиной тысяч ветеранов войны прошли лечение в Иркутском и Братском госпиталях, более пятисот – в санаториях и на курортах, около тысячи человек – в областном гериатрическом центре, из них 310 ветеранов войны. Офтальмологическая помощь почти трёмстам ветеранам в областной больнице № 1, работа выездных бригад медиков в 17 отдалённых районах, адресная материальная помощь ветеранам более чем на 7,3 миллиона рублей по линии министерства социального развития, опеки и попечительства и около миллиона рублей из областного благотворительного фонда ветеранов – всё это не просто знаки внимания. Это исполнение сыновнего долга теми, кто унаследовал от дедов и отцов, ветеранов войны и тружеников тыла, мирное небо и благополучную жизнь.

На первом этапе подготовки к юбилею в ветеранских организациях появилось немало интересных начинаний. В Ангарске, например, создан городской совет здравоохранения для мобильной помощи престарелым и лежачим пожилым людям, а по инициативе совета ветеранов в городской газете «Вся неделя» проходит мемориальная акция – публикация списков участников войны. В Братске отремонтировано 263 квартиры, закуплено 249 электроплит, ежедневно  работает бесплатная юридическая консультация. В Черемхове в договор о социальном партнёрстве включились не только ветеранские организации, но и администрация города, военкомат, здравоохранение, учреждения социальной защиты, учебные заведения. В Иркутском районе первичные организации взяли персональное шефство над всеми престарелыми, а в Нижнеудинске и районе вместе с первичками шефами стали тимуровские отряды. Это только отдельные примеры из выступлений на пленуме. В целом же по области прошедший год ещё раз показал, что общественные ветеранские организации при финансовой и организационной поддержке муниципалитетов, социальных и медицинских служб готовы взять на себя  большую долю заботы о ветеранах, о больных и одиноких стариках.

С инициативой, творчески  в городах и районах выполняются планы военно-мемориальных и информационно-пропагандистских мероприятий, разработанные на основе программ оргкомитета «Победа» на 2009 и на 2010 годы. Хорошим стимулом для активизации всех форм работы стали объявленные президиумом областного совета смотры-конкурсы первичных организаций, творческих и оздоровительных коллективов под девизом «Не стареют душой ветераны», школьных музеев «Боевая слава». Высокую оценку не только в области, но и по всей стране и в Монголии получил автопробег, посвящённый 70-летию Халхин-Гола. Ветераны с удовольствием вместе с молодёжью участвуют в акции «Георгиевская ленточка», в приведении в порядок обелисков, памятников, воинских захоронений. Особенно активно эта работа проводится в Черемхове, Шелехове, Ангарске, Братске, Братском районе, Иркутске и Иркутском районе.

Так что дел в преддверии юбилея Победы, как говорится, непочатый край. В своём выступлении А.П. Моисеев дал высокую оценку всему, что уже сделано в плане подготовки к 65-летию Победы и областным советом, и ветеранскими организациями на местах. А также пообещал, что все критические замечания в адрес работы административных органов, все деловые предложения делегатов пленума будут учтены в программе «Поддержка ветеранов и ветеранского движения в Иркутской области», которая по поручению губернатора разрабатывается правительством.

Участники пленума с большим удовлетворением приняли сообщение о том, что Законодательное Собрание уже наметило в ближайшее время принять соответствующий закон, в частности регламентирующий взаимоотношения ветеранских организаций и муниципальных административных органов. Это значит – по-деловому, без бюрократических проволочек можно будет решать вопросы финансирования работы советов и первичных организаций, проведения различных массовых мероприятий, шефства над одинокими и больными, материальной поддержки малоимущих, ремонта квартир и домов участников войны и вдов и многие частные проблемы, возникающие из обращений ветеранов.

Так что предъюбилейный год стал не только своего рода катализатором работы ветеранских организаций, но и проверкой их гражданского и творческого потенциала. Первый «зачёт» сдан. Впереди – новый этап работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры