издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монах от спорта

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

– Что я почувствовал, когда поднял вес, сделавший меня чемпионом мира? Была такая эйфория, что я и не помню самого момента, – честно признаётся Константин Лебедко, чемпион мира по пауэрлифтингу. – Потом я его посмотрел в Интернете. Зато прекрасно помню, когда, стоя на пьедестале, понял, что стал самым сильным в мире среди самых сильных. Это ощущение дорогого стоит. Этот невысокий крепыш родом из маленького села в Тайшетском районе с чудесным названием Рождественка среди тяжеловесов в мужском пауэрлифтинге – мировой лидер. В Индии, где собрались самые сильные пауэрлифтеры из разных стран, Константин Лебедко по сумме трёх упражнений поднял одну тонну двадцать семь с половиной килограммов. «Вот это люди! А ведь начинал-то как – самодельные штанги и тренажёры, тягал «железо» у себя во дворе. И вот оно, мировое признание. Необычное состояние, конечно, когда ты учился в одной школе, лично знал чемпиона. Я невероятно рад за него, это настоящий человечище», – пишет односельчанин Константина на одном из тайшетских сайтов.

Самое тёплое воспоминание детства: утро, топится печка, мама стряпает драники – любимое блюдо Кости. Он признаётся, что сейчас иногда сам готовит это традиционное белорусское блюдо. Предки Константина Лебедко, мужики выносливые, жилистые, приехали осваивать сибирские земли из Белоруссии ещё во времена столыпинской реформы, да так и остались. Места-то хоть и суровые, но щедрые, красивые. «Люблю порыбачить, – говорит Костя. – У нас прямо за огородом река Бирюса, с хариусом, ельцом и щуками. А вдали красотища – цепи Саянских гор».

В том, что будет знаменитым, Костя был уверен с детства: «У меня всегда было знание, что я добьюсь своего». А цель стать чемпионом мира он поставил себе, когда накачивал мышцы, работая на самодельных «тренажёрах» под открытым небом. Однако понимал, что ему нужен грамотный тренер, поэтому, 10 лет назад приехав на учёбу в Иркутск, пришёл тренироваться к Александру Деханову, заслуженному тренеру России, мастеру спорта международного класса. Вместе они пришли к победе.

Тренер вспоминает, что был в карьере Лебедко переломный момент, который решил его спортивное будущее. После первых результатов, когда он стал призёром первенства России, мастером спорта международного класса, Костя поехал в деревню помочь родителям копать картошку, попал в аварию и получил серьёзную травму. Врачи тогда сказали, что со спортом придётся расстаться. Целый год он ходил на костылях, тогда-то у них и состоялся серьёзный разговор, когда Костя попросил тренера: «Поверьте в меня, я добьюсь хороших результатов».

Теперь Александр Деханов гордится своим учеником: «То, что сделал Лебедко, – это спортивный подвиг. И хотелось бы, чтобы его оценили в области».

Пётр Груздев, председатель областной Федерации пауэрлифтинга, заслуженный тренер России, считает, что Константин ещё лет десять может быть непобедимым. Потому что пауэрлифтинг – это силовой вид спорта, в котором спортсмен может показывать хорошие результаты до 40 лет. «С возрастом теряется скорость, гибкость становится не та, а вот силовые качества растут, – поясняет Пётр Семёнович. – Но чтобы были победы, нужны серьёзные материальные вливания, а в нынешние времена с этим туго».

– Хорошая генетика и стремление к победе – ещё не гарантия успеха, – разъясняет Костя. – При 4–5-часовых тренировках нужно спортивное питание, а хорошее питание стоит хороших денег.

И Костя, и тренеры благодарны предпринимателю, который дал спортсмену нужную сумму на питание – эта поддержка и обеспечила победу в Индии.  

На одном из форумов «лифтеры» (так называют себя спортсмены-пауэрлифтеры) обсуждали победу нашего земляка: «Какие трансляции, брат! Обидно, что такой успех, а Россия и не знает!», «Самое главное – такие деньги в «ногомяч» вкладывают, а результат? А тут мужики забирают почти всё золото в мире, и хоть бы кто пошевелился…», «Не говори, обидно за спорт и за наших спортсменов».

Александр Деханов обеспокоен тем, что финансирование спортсменов прекратилось: «Сказать, что кризис серьёзно повлиял на ситуацию в спорте, значит не сказать ничего». Он удручённо рассказывает, что сейчас спортсмен вынужден самостоятельно зарабатывать средства на подготовку к соревнованиям:

– Те же американцы тратят сотни тысяч долларов только на одного спортсмена: на питание, на процесс тренировки, на восстановление после соревнований. У нас в России обычно так: найдут в глубинке та-лантливого спортсмена, он покажет результат, а что с ним дальше происходит…  – тренер вздыхает. – Костя очень трудолюбивый, друзья за глаза называют его монахом от спорта: все его мысли нацелены на достижение спортивного результата. Но, подрабатывая в двух местах, спортсмен получает около 14 тысяч рублей, из них восемь платит за съёмную квартиру. А как ему, чемпиону мира, жить и тренироваться, чтобы побеждать?

Деханов рассказывает, что те ребята, которые начинали заниматься с Костей, но ушли из спорта, сейчас уже имеют семью, работу, жильё, купили машины, а он всё отдаёт спорту, не получая ничего взамен.

– Спрашивается, та молодёжь, которая у меня тренируется и старается походить на Константина (я это вижу на тренировках), что должна думать? Что для того, чтобы достичь результата, нужно от всего отказаться и, в 30 лет уйдя из спорта, остаться у разбитого корыта? – возмущается Деханов.

«Лифтеры» рассказывают, что в некоторых регионах, например у наших соседей в Красноярске, со спортсменами такого уровня, как Лебедко, ежегодно заключаются контракты и за свои достижения они получают зарплату. Впрочем, у нас тоже есть положительные примеры. Пётр Груздев припомнил Татьяну Елистратову, девочку из детского дома, ставшую серебряным призёром первенства мира среди спортсменок до 18 лет и получившую квартиру: «Сейчас наша звёздочка замужем, у неё растёт славный сынишка Андрюша. А вот звёзды мирового масштаба уезжают. Александра Мурашова уехала в Питер, Наталия И – во Францию, Евгения Косилова – в Германию…».

Костя признаётся, что всегда отдавал себе отчёт, что как спортсмен больших денег не заработает, ведь пауэрлифтинг – не олимпийский вид спорта, поэтому сожалений по этому поводу у него нет: «Зато здесь есть то, что не даёт ни один другой вид спорта – и силовые результаты растут, и тело красиво развивается». Но добавляет: «Конечно, обидно, что нет финансирования, ведь наша российская команда занимает первые места в этом виде спорта».

Несмотря на все трудности, в ближайших планах Лебедко – выиграть чемпионат мира. И пока идут упорные тренировки, он живёт по строгому режиму. Впрочем, и в межсезонье он не жалует тусовки: считает, что «настоящий мужчина должен быть умным, должен ясно понимать положение вещей, а чистый разум иметь – значит надо быть непьющим, некурящим».

В свободное время Константин читает книги. Он серьёзно увлечён дохристианской историей Руси и археологией.

– Отец мной гордится, – замечает Костя. – Мама тоже всегда с пониманием и уважением относилась к моим занятиям спортом, правда, сейчас говорит, что уже пора семью заводить. Деревенские тоже рады за меня, когда приезжаю, говорят: молодец, прорвался!

Хочется верить, что у Кости все победы ещё впереди. А деньги – они найдутся, ведь мир, как говорится, не без добрых людей…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры