издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мороз декаде не помеха

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, «Восточно-Сибирская правда»

Традиционно в декабре по всей стране проходит декада, посвящённая людям с ограниченными физическими и психическими возможностями. Обычно она наполнена благотворительными концертами, праздниками, встречами и другими мероприятиями.

В этом году календарная зима в Черемхове началась, надо сказать, без раскачки и подхода, сразу с морозов далеко за двадцать градусов. Но черемховские инвалиды не пугливые. На благотворительный концерт в детскую музыкальную школу пришли дружно и наполнили зал до отказа.

Преподаватели детской музыкальной школы всегда ответственно готовят свои программы. И на этот раз ведущая Галина Павловна Стрелова каждый концертный номер предваряла лирическими стихами, посвящёнными людям старшего поколения, ослабленным недугами, но не слабеющим духом и волей к жизни. В исполнении педагогов звучали фортепианные пьесы, скрипичная и электронная музыка. Ученики музыкальной школы играли на аккордеоне, на баяне и на гитаре, выступил фольклорный детский ансамбль. Вокальный дуэт преподавателей исполнил современные песни. Жители города порадовались новому дому юных музыкантов и замечательному уютному концертному залу, в который хочется приходить почаще и слушать живую классическую и народную музыку.

Но не только прекрасным концертом порадовали нынче инвалидов горняцкого города. Традиционный консультационный час превратился в животрепещущий разговор с заместителем руководителя Черемховского отделения Пенсионного фонда Верой Куликовой о валоризации пенсий. Специалист пенсионного дела терпеливо и доступно разъясняла, как проходит пересмотр и увеличение размера пенсии.

В дни декады в управлении министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Черемхову и Черемховскому району (в народе его по-прежнему называют «социалкой») состоялся «круглый стол» с представителями общественных организаций всего подведомственного региона. Открыла и вела его заместитель начальника управления Любовь Михайловна Денисова. В центре внимания стоял наиболее острый вопрос – о наличии рабочих мест для инвалидов. Директор Иркутского завода низковольтных устройств Наталья  Евдокимова рассказала, что Черемховский филиал, открытый в 2004 году после капитального ремонта, спустя три года принял участие в конкурсе бизнес-планов по организации рабочих мест для инвалидов. Конкурс выиграли, в марте 2009 года получили оборудование для цеха, где могут трудиться инвалиды третьей группы. Пока в этом цехе работают 11 человек, для которых созданы нормальные условия. Предусмотрено увеличение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, но оно станет возможным, когда появится больше заказов на выпускаемую продукцию.

Инвалиды трудятся и на Черемховском хлебозаводе № 2, и на швейной фабрике «Баргузин». К сожалению, в Черемхове таких пред-приятий, готовых предоставить работу инвалидам, наперечёт. Конечно, во многом виноват кризис, заставляющий сворачивать производства, сокращать планы, «оптимизировать» расходы. Но всё же согласитесь: лишь 30 имеющих работу инвалидов на весь город с населением в 50 тысяч человек – этого недостаточно.      

В нынешней декаде инвалидов активное участие приняла Центральная городская библиотека, в которой прошёл творческий вечер членов двух всероссийских обществ – слепых и глухих. На нём были исполнены авторская мелодекламация Татьяны Сашиной и авторские песни Александра Сарандова. Также активно прошло собрание инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата из общественной организации «Феникс» и инвалидов по общим заболеваниям.

В Черемхове декада инвалидов прошла успешно и имела большой общественный резонанс, что стало возможным только при самой непосредственной поддержке всего управления социальной защиты, и в особенности начальника управления Людмилы Прокофьевой и специалиста Татьяны Сазоновой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры