издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дядя, дай позвонить

  • Автор: Марина ПОПОВА, студентка Иркутского государственного лингвистического университета

В наши дни редко встретишь человека, который никогда не терял сотового телефона: кто-то лишился его из-за собственной неосторожности, у кого-то он был украден. К сожалению, телефон часто рассматривают не только как средство связи, но и как способ быстро и легко заработать, «толкнув» его на стороне. Кроме того, сотовая связь в последние годы стала настолько доступной, что мобильник перестал считаться чем-то особенным, а его кража не всегда ассоциируется с серьёзным преступлением.

Поэтому неудивительно, что «телефонным промыслом» начинают заниматься не только наркоманы и алкаши ради очередной дозы, но и обыкновенные вроде бы парни, которым срочно понадобились «бабки».

Непонятно, чем руководствовался 25-летний Николай Г., когда решил украсть сотовый у своего знакомого Вадима К., работавшего охранником в одной из столовых Иркутска. Парня не смутило даже то, что приятель его отлично знает, а значит, для милиции не составит труда найти виновного. Или надеялся, что всё обойдётся?  

Так или иначе, Николай разработал целый план, благодаря которому он должен был стать счастливым обладателем принадлежащей Вадиму «Моторолы». Подъехав к столовой, где работала намеченная им жертва, и ожидая пассажиров, он одолжил  у Вадима телефон, чтобы якобы отправить с него сообщение.

В течение дня парень несколько раз возвращался и писал с чужого телефона SMS на незнакомые номера, ожидая, когда владелец сотового наконец оставит его со своим имуществом наедине. Такой случай вскоре представился – правда, в этот раз Вадим дал Николаю не свой мобильник, а телефон, позаимствованный у Натальи К., работавшей в этой же столовой кассиром. Не заподозрив ничего плохого, девушка без колебаний отдала свой Nokia – и пострадала из-за собственной беспечности.

Дождавшись удобного момента, Николай уехал. Выбросив по пути сим-карту, он продал телефон с рук на руки незнакомому водителю такси, ожидавшему заявки в районе остановки «Волжская». Вырученные от продажи 1500 рублей парень потратил в игровом салоне.

Естественно, потерпевшая заявила о краже, и вскоре Николай Г. был задержан. Искренне раскаиваясь в содеянном, парень активно помогал следствию в поисках украденного сотового, и в результате телефон вернулся к законной владелице. Его покупатель, тот самый водитель такси, лишился не только мобильника, но и заплаченных за него денег. Хочется верить, что впредь он будет осторожнее и не станет брать что-то с рук у малознакомых людей – даже за 20% от реальной стоимости вещи.

Учитывая отсутствие судимостей в прошлом, а также положительные характеристики по месту жительства, Свердловский районный суд Иркутска приговорил Николая Г. к двенадцати месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. А если вспомнить, что речь идёт не о матёром уголовнике, а о запутавшемся парне, совершившем преступление под влиянием момента, станет очевидным, что свой урок он получил и в будущем едва ли захочет повторить этот негативный опыт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры