издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Покроем сад ковром цветов

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

В саду всегда найдётся неудобное местечко или просто ненужный кусочек земли, который хотелось бы занять чем-нибудь симпатичным и неприхотливым: чтобы и глаз радовало, и хлопот не доставляло, и ухода не требовало.

Обычно для таких целей служат всем известные неприхотливые и быстро разрастающиеся невысокие очитки, молочай кипарисовый, живучка и будра плющелистная, которую в народе называют «ползучкой» за её способность расползаться за сезон на метр вокруг. Эти растения за свою способность покрывать землю сплошными разноцветными ковриками так и называются – «почвопокровные». Но есть ещё несколько растений, которые хорошо зарекомендовали себя в моём саду и о которых хочется рассказать.

Ветреница дубравная очень похожа  на ветреницу лесную, которая  знакома  многим жителям Сибири.  Ранним летом, например, на обочинах дороги из Ангарска в сторону Одинска  куртинки невысоких белых цветочков весело покачиваются под лёгким июньским ветерком. Цветёт дружно и обильно в течение 1–2 недель одиночными белыми цветами до 5 см в диаметре, снаружи в основании цветок может быть светло-фиолетовым. Растение в цвету достигает  30 см. Существенное отличие ветреницы дубравной от лесной в том, что она безболезненно переносит пересадку даже в цвету и период массового цветения её значительно дольше – с конца июня до середины августа, одиночные цветы бывают и в сентябре. Растение декоративно в течение всего лета: красивая пальчато-рассечённая листва плотно закрывает землю, заглушая все сорняки так, что и прополки не требуется.  Между ветреницами я посадила луковицы лилий, так что оба цветка чувствуют себя комфортно – у лилий «голова на солнце, а ноги в тени»,  а неглубоко расположенные ползучие корневища ветреницы не мешают более глубоко посаженным луковицам лилий. Яркие  «букеты» лилий ещё более эффектны над белым ковром цветущей ветреницы.  В справочниках по цветоводству рекомендуется высаживать ветреницу в полутени, но у меня она одинаково хорошо растёт и цветёт как в полутени под сливами, так и на открытом солнце. Уход минимальный: весной граблями убрать сухие стебли и листья, а в засушливое лето иногда поливать. Без удобрений на обычной садовой почве растёт уже около 10 лет, некоторые растения  умирают,  но рядом всегда появляются молодые. Ветреницу можно использовать в цветниках или альпинарии, но в этом случае следует ограничить  куртинку, вкопав по периметру кусок жести или линолеума высотой около 20 см.

[/dme:i]

Ветреницы относятся к роду Anemone (анемона), так что те голландские анемоны, клубеньки которых мы покупаем  в красочных пакетах, возможно, нежные потомки или дальние родственники выносливых сибирских предков.

Яснотка (Lamium) за свои листья получила в народе название «глухая крапива», но рук не обжигает.  Покрытая серебристыми полосами или пятнами листва нарядна весь сезон. Кустики высотой 20  см и диаметром до

90 см цветут в июне жёлтыми, белыми или розовыми цветками. После цветения для ограничения роста растение лучше обрезать, в этом случае иногда осенью бывает вторичное цветение. Растёт везде: на солнце, в полутени и даже в сильной тени. Размножается делением кустиков весной или осенью или же укоренением стеблей, которые в узлах образуют маленькие корешки. Первое время после пересадки растения следует притенить и хорошо поливать. Разрастается быстро.

Хорошим почвопокровным растением на солнце, как это ни странно звучит, может послужить лилейник. Прекрасный цветник из одних лилейников можно устроить любой площади и в любом месте – в центре газона, у забора, с южной стороны кустарников. Желательно высаживать не менее 3–5 растений каждого сорта, подбирая их по высоте: в центре или на заднем плане высаживают высокие сорта (Катерина Вудберри, обычный бурый лилейник, Гиперион), на переднем плане – карликовые (Стелла де Оро,  Винни-Пух, лилейник Миддендорфа и сорта серии Siloam).  По цветовой гамме полёт фантазии неограничен. Можно создать ковёр только из красных лилейников (Матадор, Джовиал, Отум Рэд),  солнечное пятно  жёлтого цвета (Стелла де Оро, Миссури Бьюти, Гиперион, Гёрл Скаут, Мауна Лоа) или пёстрое лоскутное одеяло-пэчворк из растений разнообразной окраски – здесь хорошо будут смотреться лилейники с «глазом» Сноу Айс, Строубери Кэнди, Элегант Кэнди, Тайгер, Бонанза. Все указанные сорта неприхотливы, хорошо зимуют, быстро разрастаются и красиво цветут. Они часто встречаются в продаже и довольно недороги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры