издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этим маслом кашу не сдобришь

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Иркутянка Лариса Грибулина (имя изменено) считала себя осторожным человеком. В свои тридцать лет она не имела серьёзных проблем с законом, хотя постоянно общалась с теми, кто его привычно нарушал. В большинстве своём это были наркоманы микрорайона Первомайский, у которых с утра в голове теплилась одна мысль: где достать денег на очередную дозу. Грибулина себя наркоманкой не считала, употребление «дури» было для неё своеобразным «баловством». Так же, «балуясь», она периодически и продавала наркотики исключительно доверенным лицам. При этом никогда не заводила покупателя в квартиру. Сделка происходила на площадке между этажами. Каждый наркоман знал, что деньги из его рук она не возьмёт, нужно положить их на ступеньку.

Но подобные осторожности не уберегли её от провала. По злачному адресу милиция провела проверочную закупку наркотика. Утром к ней наведался знакомый с вопросом, есть ли у неё гашиш. «Есть маслице», – сказала она и вынесла пакетик с маслом гашиша. Покупатель с готовностью положил на ступеньку три сотенных купюры, уже помеченных, конечно. Сразу после проверочной закупки продавщицу наркотика задержали.

Это уголовное дело рассматривалось в Свердловском районном суде Иркутска. Подсудимая клялась и божилась, что никогда больше не будет продавать наркотики. И если её посадят, то с кем останется малолетний сын? К тому же она снова беременна. Суд назначил Грибулиной условное наказание с испытательным сроком в четыре года. Теперь ей придётся периодически отчитываться о своём поведении в уголовно-исполнительной инспекции. Там хорошо знают,  какое это испытание для тех, кто только на словах готов расстаться со старыми привычками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры