издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История в деталях

За минувшую неделю проект исторического квартала в границах улиц Кожова, Седова и 3-го Июля прошёл двойное обсуждение в региональном правительстве и Думе Иркутска. Разработчики раскрыли многие детали будущей застройки – от количества парковочных мест до расположения кафе, ресторанов и гостиниц. Стало известно, что в проект уже включены именные предложения от музыканта Дениса Мацуева, скульптора Даши Намдакова и губернатора Дмитрия Мезенцева. Вопрос цены и источников финансирования 130-го квартала – единственное, что пока не подлежит широкому обсуждению. Его стоимость с начала проектирования уже сократилась практически вдвое, но губернатор хочет «ещё меньше».

Последние штрихи

Проектировщики раскрыли на этой неделе иркутянам подробности будущей застройки 130-го квартала, завершив обсуждение его основных параметров. В частности, стало известно, что для посетителей он будет начинаться с Центра русской культуры по улице Седова. Белорусский и украинский центры тоже запланированы, но, понятно, учесть интересы всех народов не получится, отметил губернатор. «Скорее всего, действующие центры будут интегрированы, иначе придётся отдать под эти цели более половины квартала», – отметил Мезенцев. Кроме того, были детализированы  расположение и количество парковочных мест. Их в квартале будет насчитываться более двухсот (самая большая стоянка – на 160 автомобилей). Представители «Иркутскгражданпроекта» и Восточно-Сибир-

ского научно-творческого центра продемонстрировали также примерное расположение кафе, ресторанов, торговых площадей и гостиниц, назвав эту территорию «своеобразным иркутским Монмартром». «Квартал должен быть живым. Должен позволить родителям с детьми получить новое впечатление. Чтобы они увидели, как кузнецы по старым рецептам куют подкову, как печётся каравай, который тут же вместе с чаем смогут уничтожить. Никаких супермаркетов или рыночных развалов здесь не предусмотрено», – добавил Мезенцев.

В итоге власти дошли даже до обсуждения движения инвалидов-колясочников. «В переходе к амфитеатру квартала предполагается установить подъёмник, аналогичный тем, что работают во многих городах мира – Нью-Йорке, Париже. Потому что пандусами это расстояние не преодолеть. В подземных парковках для этого будут предусмотрены специальные лифты», – отметила директор автономной некоммерческой организации «Восточно-Сибирский научно-творческий центр» Елена Григорьева. Тему общественной безопасности продолжил генерал Антонов. «Поблизости с кварталом нет ни одного отделения милиции, а элементарное задержание и оформление документов требуют условий. Нести восьмичасовую службу на улице милиционеру сложно. Я бы хотел, чтобы здесь были установлены видеокамеры и территориальный пункт милиции», – сказал Алексей Антонов, и его предложение вместе с идеей строительства дополнительного пожарного депо тоже включили в проект.

Мацуев, Намдаков и Церетели

Авторские дополнения внёс известный музыкант Денис Мацуев. По словам Елены Григорьевой, проектировщики посоветовались с ним и пришли к выводу о необходимости создания в 130-м квартале штаб-квартиры фестиваля «Звёзды на Байкале» и детского театра. «Для Дениса Мацуева мы предложили отдельное здание с музыкальным салоном, офисными помещениями и даже парой гостиничных номеров для приезжих артистов. Но это камерное здание, а для концертов понадобится отдельная площадка на полторы–две тысячи мест», – отметила Григорьева. Известному бурят-скому скульптору Даши Намдакову разработчики предложили создать на территории квартала галерею, где смогут выставляться разные авторы. «Подумайте, может, в квартал впишется памятник Зураба Церетели жёнам декабристов. На мой взгляд, при всех опасениях и критике в его сторону стоит рассмотреть такую возможность», – сказал Мезенцев проектировщикам.

Сам губернатор предложил отдать два-три здания в 130-м квартале под музей «Эврика» для старшеклассников и первокурсников. «Такие музеи существуют в городах Европы, где на живых, интерактивных экспонатах учащимся демонстрируются принципы работы физики, химии, механики», – отметил губернатор. Подготовить проект он попросил министра культуры Иркут-

ской области Веру Кутищеву. «В рамках поездки делегации региона в Китай посмотрите, как работает музей истории Шанхая, где перед вами возрождаются события разных времён», – посоветовал Мезенцев.

Юбилейный дисконт

Описанный во всех подробностях, проект в целом получил одобрение гордумы, регионального правительства и даже нового исполняющего обязанности мэра Иркутска Сергея Серебренникова. Во сколько обойдётся такой подарок Иркутску к юбилею, пока никто из авторов проекта и обсуждающих его не сообщает. Губернатор категорически запретил разработчикам называть любые предварительные оценки. «Что касается механизмов реализации и проблем с финансированием, то я бы не стал сейчас, в ходе обсуждения проекта планировки, отвечать на этот вопрос», – заявил председатель совета Национальной гильдии градо-строителей России Юрий Перелыгин, курирующий разработку исторического квартала. Тем не менее, как стало известно «Конкуренту», стоимость квартала по сравнению с первоначальной уже сократилась практически вдвое: чуть более 1,5 млрд. рублей против 3,2 млрд. рублей. «Думаю, сумма может быть ещё меньше, – заявил Мезенцев. – Все затраты по историческому центру должны быть на рубль ниже рынка. А не наоборот, как получилось с новым иркутским мостом, первая и вторая очереди строительства которого съели всю его стоимость».

Дай миллион

Спонсировать проект 130-го квартала, как, впрочем, и другие юбилейные мероприятия, придётся бизнесу. Это признают уже не только посторонние наблюдатели, но и сами чиновники. «Позиция областного правительства – максимально рассчитывать на привлечение денег инвесторов и частных пожертвований, – признался корреспонденту «Конкурента» губернатор. – Ответы крупнейших вертикально интегрированных компаний вполне обнадёживают. Но пока подпись не поставлена, мне было бы некорректно ставить людей в сложное положение и давить на них через прессу». По его словам, это не значит, что область не рассчитывает быть услышанной в федеральном центре, который «определённые возможные средства, конечно, даст».

Впрочем, как сообщил один из собеседников «Конкурента», вряд ли регион действительно получит федеральные деньги на квартал. В мэрии якобы уже получены отказы министерств, а городу предложено включиться в федеральные целевые программы по указанным проектам. По словам источника, это произошло отчасти из-за того, что план празднования 350-летия Иркутска до сих пор не утверждён, хотя это следовало сделать ещё до нового года. В пресс-службе Минэкономразвития РФ «Конкуренту» сообщили, что план мероприятий по празднованию юбилея Иркутска поступил в министерство в декабре 2009 года. Сейчас документ находится на утверждении в Минрегионразвития РФ. «Окончательный вариант плана и объёмы финансирования мероприятий будут оглашены соответствующим распоряжением правительства РФ», – добавил сотрудник пресс-службы.

Между тем о своих подарках уже заявили «Иркутскэнерго» и «Газпром». Первая компания готова участвовать в реконструкции ещё двух исторических кварталов, прилежащих к 130-му. Вторая обещала построить к юбилею аквапарк стоимостью около миллиарда рублей. Объект включит в себя пятидесятиметровый бассейн, трибуну на полторы тысячи мест, кафе, рестораны и тренировочный бассейн, сообщил Мезенцев. По его словам, возможные места размещения аквапарка будут представлены на обсуждение в течение месяца. Кроме того, «Газпром» возьмёт на себя строительство загородной резиденции «для работы с профессиональными аудиториями», к примеру, для нефтегазовых форумов. Однако о финансировании проекта 130-го квартала из крупных компаний публично пока никто не заявил.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры