издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приняли на веру

Харлампиевский храм открылся без разрешительной документации

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Харлампиевская церковь, которая на днях открылась для прихожан после реконструкции в Иркутске, заинтересовала Ростехнадзор. Ведомство решило выяснить, в чьей компетенции контроль нового объекта и есть ли у него проектно-строительная документация. Расследование планируется завершить до конца этой недели. Между тем в Восточно-Сибирском управлении Росохранкультуры уже бьют тревогу, утверждая, что реконструкцию храма провели нелицензированные организации, нанявшие «не реставраторов, а гастарбайтеров». Как заявили в ведомстве, в итоге Харлампиевская церковь потеряла свою историческую ценность, а следом может лишиться и статуса памятника федерального значения.

«При строительстве Харлампиевской церкви систематически нарушались требования действующего законодательства об охране объектов культурного наследия», – сообщил «Конкуренту» заместитель руководителя Восточно-Сибирского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия  (Росохранкультура) Сергей Костылов. По его словам, Иркутская епархия Русской православной церкви, будучи заказчиком реставрации, ещё при проектировании дважды сменила подрядчиков, отвергнув из-за высокой стоимости проект научно-производственной реставрационной мастерской «Традиция». После чего епархия не утвердила новый проект, разработанный «Улан-Удэархпроектом». «Получается, строительство храма велось в отсутствие документации, утверждённого проектного решения. Материалы до сих пор не прошли историко-культурной экспертизы, не согласованы федеральными органами охраны ОКН и не прошли государственную вневедомственную экспертизу, – пояснил Костылов. – Епархия отстранила от работы лицензионные организации и привлекала тех, кто лицензии не имеет и использует в качестве рабочей силы не реставраторов, а гастарбайтеров».

Предписание Восточно-Сибирского  управления Росохранкультуры об остановке работ, которое было выдано Иркутской епархии в лице владыки Вадима, не исполнено, отметил Костылов.  Кроме того, ведомство  потребовало провести освидетельствование выполненных работ и сделать госэкспертизу  проекта, выполненного «Улан-Удэархпроект». Плюс рассмотреть вопрос о перечне утрат предметов охраны культурного наследия. «Ничего из этого до сих пор не сделано», – отметил Костылов. В своём письме губернатору представители Росохранкультуры сообщили, что работы на объекте завершаются в отсутствие согласованной проектной документации и не подлежат приёмке. Существует риск, что историко-культурный памятник утратит свой статус и будет выведен из перечня объектов ОКН федерального значения.

«Парадокс в том, что новую церковь построили, и это хорошо, но от старой ничего не оставили. Изменён внешний и внутренний облик храма. Старинная известь оббита, в церкви появились элементы, не характерные для неё. Например, медные трубы и внутренняя лестница», – отметил Костылов. Приход, несмотря на претензии чиновников, всё же заработал в начале января. «Понимаю, что епархия стремится открыть храм для прихожан. Но если вдруг что-то случится, то крайнего найдут сразу. Это ситуация в Перми уже доказала», – добавил чиновник.

Настоятель Харлампиевского храма Евгений Старцев, впрочем, утверждает, что в Росохранкультуре ошибаются. «Проект церкви существует, сейчас он проходит экспертизу по строительной и историко-архитектурной частям», – заявил он. Как подтвердил руководитель службы по охране объектов культурного наследия  Иркутской области Виталий Барышников, проектная документация по Харлампиевскому храму действительно отдана на историко-культурную экспертизу. Однако положение об аттестации экспертов, которые должны провести эту процедуру, до сих пор не зарегистрировано в Минюсте и не вступило в силу, добавил Барышников. По его словам, из-за этого с августа 2009 года ни один объект в стране не прошёл такой экспертизы. До утверждения норм аттестации экспертов Харлампиевская церковь будет оставаться в «подвешенном» состоянии.

Соответствие нового храма строительным нормам пока тоже никто не проверял.

Как сообщил «Конкуренту» глава Прибайкальского управления Федеральной  службы  по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Виталий Варлыгин, недавно епархия обратилась в ведомство с просьбой определить, какая структура осуществляет строительный надзор.  «Я поручил своим сотрудникам к концу недели разобраться с этим вопросом. Если объект будет признан технически сложным и уникальным (он выше 100 метров, обладает консолью более 20 метров и пролётами более 100 метров), то им будем заниматься мы», – рассказал Варлыгин.  В противном случае функции контроля объекта будут переданы службе государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. По словам Варлыгина, в случае, если подтвердится, что строительство Харлампиевской церкви началось без разрешительной документации, юридическому или должностному лицу грозит штраф до 1 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры