издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мне неудобно получать деньги в Сбербанке

Уважаемая редакция, обращаюсь к вам с просьбой разрешить мой вопрос.

ЛЕТОМ 2009 года я была в управлении социальной защиты населения города Тайшета. В коридоре одна из работниц подошла ко мне и поинтересовалась, получаю ли я надбавку к пенсии. Я ответила, что у меня 35 лет трудового стажа, за что получаю дополнительно 330 рублей. Порекомендовала, чтобы я написала заявление, и мне деньги будут переводить через банк в посёлок Юрты.

Спросили номер сберкнижки, вынесли в коридор бумагу, я все сделала, как мне было велено. С тех пор уже семь месяцев хожу за этими 330 рублями, выстаиваю по часу в очередях.

Поехала к начальнику управления социальной защиты населения, объяснила, что мне так неудобно получать деньги, на что мне ответили: «У нас нет средств оплачивать почтовые расходы, за руку Вас никто не тянул писать заявление».

Скольких спрашиваю пенсионеров, все получают эти 330 рублей вместе с пенсией, а меня вынудили сделать перевод, а с ним одни мытарства.

И. ФИНДЫШ, поселок Юрты.

Прокомментировать письмо мы попросили начальника управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Тайшетскому району Елену РОТАРЬ:

– По поручению Правительства Иркутской области в связи с оптимизацией расходов областного бюджета в 2009 году управление по Тайшетскому району ведет работу по переводу выплаты гражданам, получающим ежемесячные денежные выплаты, через кредитные организации.

Двадцать седьмого апреля 2009 года от Вас поступило заявление о переводе выплаты ЕДВ по категории «неработающий пенсионер» с почтового отделения в отделение Сбербанка № 2410/0017 на Ваш счет (далее идет номер счета). Согласного поданному Вами заявлению с июня 2009 года выплата ЕДВ производится через отделение Сбербанка.

Обращаем Ваше внимание, что вопрос о переводе выплаты ЕДВ через кредитные организации решается индивидуально с каждым получателем. Если по состоянию здоровья или по каким-либо другим причинам человек не может получать ЕДВ в отделении Сбербанка, то он может подать заявление в отдел назначения социальных выплат о переводе денег через почтовое отделение.

По всем вопросам обращаться в отдел назначения социальных выплат (кабинет № 10) или по телефону 2-69-29.

Валентина КАЙНОВА.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры