издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охрана здоровья граждан

  • Автор: Валентина ЦЕДРИК, заместитель межрайонного прокурора юрист 1 класса

ТАЙШЕТСКАЯ межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства по охране здоровья граждан в учреждениях здравоохранения Тайшетского района.

Проверка прошла во всех учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Тайшетского района: МЛПУ «Бирюсинская городская больница», МЛПУ «Юртинская городская больница», МУ «Городская больница посёлка Квиток», МУ «Городская больница поселка Шиткино», МУЗ «Тайшетская центральная районная больница».

Установлены факты нарушения медицинскими работниками требований действующего законодательства РФ, отсутствие надлежащего контроля за деятельностью работников со стороны руководства учреждений.

Статьей 41 Конституции РФ каждому человеку и гражданину гарантировано право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статьей 2 Основ законодательства определены основные принципы охраны здоровья граждан, к которым в том числе отнесено соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий: доступность медико-социальной помощи, ответственность, в том числе учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

В соответствии со статьей 17 Основ законодательства граждане обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Приказом ФФОМС «Об организации контроля объёмов и качества медицинской помощи при осуществлении медицинского страхования» № 111 от 26 мая 2008 года (далее Приказ ФФОМС) определены основные показатели контроля объёмов и качества медицинской помощи, а также примерный перечень дефектов оказания медицинской помощи.

По результатам анализа сведений, отражённых в амбулаторных картах, историях болезни граждан, проходивших лечение в указанных выше учреждениях здравоохранения, выявлены нарушения, которые, согласно ориентировочной шкале экспертных оценок, предусмотренной Приказом ФФОМС, относятся как в несущественным, не оказавшим заметного влияния на качество оказания медицинской помощи, так и к существенным, которые могли повлечь умеренное снижение качества медицинской помощи в отношении правильности установления диагноза и назначения оптимальной лечебной тактики в целях достижения наилучшего результата.

Одновременно проверено и соблюдение медицинскими учреждениями требований законодательства в сфере оказания гражданам платных медицинских услуг.

Они оказываются тремя учреждениями: МЛПУ «Юртинская городская больница», МЛПУ «Бирюсинская городская больница» и ЦРБ, согласно лицензий и разрешений, выданных управлением здравоохранения администрации Тайшетского района. Деятельность по оказанию платных услуг отражена в Уставах данных учреждений. Перечень платных медицинских услуг соответствует заявленным видам медицинской деятельности, указанным в лицензиях. Главные врачи медицинских учреждений утвердили Положения об отделениях по оказанию платных медицинских услуг населению города Тайшета и Тайшетского района.

В 2009 году ЦРБ оказывала платные услуги: по производству первичных и профилактических медосмотров, предрейсовых осмотров водителей, медицинских осмотров для получения водительских прав, разрешения на ношение оружия, на право приобретения и хранения огнестрельного оружия; «Бирюсинская городская больница» – услуги по зубопротезированию, производству предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей транспортных средств, проведению профилактических прививок против инфекционных болезней, не входящих в перечень национального календаря прививок, стоматологическую помощь; «Юртинская городская больница» оказывала стоматологическую помощь.

Объёмы и качество предоставляемых медицинскими учреждениями платных услуг соответствуют требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики, лечения и реабилитации, разрешенным на территории Российской Федерации. Фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договоров медицинскими работниками учреждений при оказании платных медицинских услуг гражданам в ходе проверки не установлено. Обращений граждан в 2009 году по данным фактам в прокуратуре не зарегистрировано.

Оплата медицинских услуг, оказанных в медицинских учреждениях, производится гражданами в отделениях Сбербанка РФ. В централизованную бухгалтерию Управления здравоохранения поступают реестры принятых платежей. При сопоставлении цен по прейскуранту и сумм оплаты медицинских услуг по названным реестрам за 2009 год (методом свободной выборки) установлено, что взимаемые цены соответствуют утверждённым ценам по прейскуранту.

Прибыль, получаемая учреждениями здравоохранения за оказание платных медицинских услуг, распределяется на заработную плату, хозяйственные нужды учреждения, оплату государственных пошлин, расходы на лицензирование и иные расходы.

Вместе с тем, проверкой установлены отдельные нарушения требований действующего законодательства РФ, рекламирующего порядок оказания платных медицинских услуг, в деятельности ЦРБ. Согласно пункта 10 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» № 27 от 13 января 1996 года граждане должны быть обеспечены бесплатной, доступной и достоверной информацией об оказании платных медицинских услуг.

Вместе с тем, граждане, желающие получить платные медицинские услуги в ЦРБ, указанной информацией в полном объёме не обеспечены.

На информационном стенде стоматологического отделения ЦРБ отсутствует копия прейскуранта цен на платные стоматологические услуги, сведения о льготах для отдельных категорий граждан, отсутствует расшифровка названия пломбировочного материала, с помощью которого пациенту оказывается необходимая медицинская помощь.

В нарушение требований Положения о порядке использования средств резерва финансирования предусмотренных мероприятий страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование на территории Иркутской области, платные медицинские услуги в стоматологическом отделении ЦРБ оказываются с использованием медицинского оборудования, приобретённого за счёт средств резерва финансирования предупредительных мероприятий (стоматологическая установка).

Платные медицинские услуги оказываются гражданам в основное рабочее время, в порядке общей очередности специалистами, состоящими в штате медицинского учреждения, что также противоречит требованиям вышеуказанного Постановления РФ.

В перечень платных медицинских услуг, оказываемых в медицинском учреждении, включены услуги, финансирование которых предусмотрено в рамках территориальной программы госгарантий: стоматологические услуги: лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта; лечение кариеса; пульпит, ультразвуковые исследования; лабораторные исследования: общий анализ крови; общий анализ мочи; биохимические анализы крови, включенные в территориальную программу госгарантий и в состав тарифа оплаты поликлиникой и стационарной помощи.

По результатам проведенной проверки главным врачам МЛПУ «Бирюсинская городская больница», МЛПУ «Юртинская городская больница», МУ «Городская больница поселка Квиток» объявлены предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства о здравоохранении в дальнейшем, главным врачам МУ «Городская больница поселка Шиткино», МУЗ «Тайшетская центральная районная больница» внесены представления и объявлены предостережения. В настоящее время документы прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры