издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С начала года в огне погибли пять человек

  • Автор: Государственный пожарный надзор по Тайшетскому району

С ПЕРВОГО по четырнадцатое января на территории Тайшетского района произошло семь пожаров и 15 загораний. Все в жилом секторе. Погибли пять человек, в том числе малолетний ребёнок.

Причинами происшедших пожаров явились неосторожное обращение с огнём (четыре случая), нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (два случая), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи (один случай).

Первого января в Тайшете, по улице Северовокзальной загорелся двухэтажный жилой дом, погиб гражданин Ж, 1990 года рождения. Причина пожара: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Десятого января по улице Гастелло загорелась летняя кухня, погиб гражданин П., 1937 года рождения. Причина трагедии: неосторожное обращение с огнём.

Девятого января в Тамтачете, по улице Железнодорожной, в огне погибла С., 1977 года рождения, и её малолетний сын.

Четырнадцатого января в Соляной из-за неосторожного обращения с огнем погибла гражданка Е., 1953 года рождения.

В целях недопущения пожаров домовладельцам и квартиросъёмщикам рекомендовано не пользоваться неисправными отопительными печами, очистить дымоходы от сажи. Отопительная печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе полуметра от топящейся печи. Печи рекомендуется топить два-три раза в день продолжительностью не более полтора – два часа.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор на ними малолетним детям. Следует отремонтировать электропроводку с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, не включать одновременно в электросеть несколько потребителей тока (в одну и ту же розетку с помощью тройника), так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание, не использовать нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры